Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2017, 21:36

Вернется ли лето в Центральную Россию? Прогноз синоптиков

Сильные ливни с грозами, градом и шквалистым ветром до 24 м/с продолжатся в Москве и области до трех часов ночи. Затем все эти явления начнут ослабевать. Виновником ненастья стал активный циклон, который перемещается по северу Центрального региона.

Окончательные данные о количестве выпавших осадков еще не поступили, но уже можно сказать, что на метеостанции ВДНХ на 6 часов вечера выпало 65% месячной нормы осадков. И дожди еще продолжаются.

В Центральном регионе в субботу пройдут ливни местами сильные, с грозами, градом и порывами ветра до 22 м/с. Неустойчивый характер погоды сохранится и в воскресенье. Преобладающая температура воздуха ночью 12-18°, днем в субботу 20-27°, в Центральном Черноземье до 33°, 2 июля температура понизится на 2-3°.

Штормовое предупреждение будет действовать до утра субботы в Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Рязанской и Липецкой областях, а до понедельника — в Поволжье. Температура днем около 20°, на Средней Волге – до плюс 28°.

На юге европейской территории погода начнет постепенно улучшаться. Сегодня до конца дня, а также ночью и утром 1 июля сильные ливни с грозами, градом и шквалистым ветром до 20 м/с еще пройдут в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Завтра до 33°, в воскресенье до 36° и без осадков, в Калмыкии до плюс 40°. В Астраханской области жара достигнет опасного для этого региона значения – плюс 42°.

Во власти тропического воздуха в первые дни июля окажется и Крым. Погода будет сухой и жаркой. Днем плюс 30-35°. Температура морской воды плюс 23°.

Пока на сухую и жаркую погоду в Москве рассчитывать не стоит. В выходные дожди и грозы, ближайшей ночью местами еще сильные. В субботу днем до плюс 24°, в воскресенье 20-22°. Столько же будет и в понедельник. По предварительным прогнозам, на следующей неделе будет около 20° и с небольшими дождями.

В Санкт-Петербурге в выходные кратковременные дожди, в субботу 15-17 тепла, в воскресенье до плюс 20°.

Читайте также: