Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2017, 21:07

Инновационное сотрудничество России и Белоруссии обсудили президенты

У России и Белоруссии есть резервы, чтобы вернуть двустороннюю торговлю на траекторию устойчивого роста, восстановить темпы экономического развития. Об этом заявил Владимир Путин на заседании Высшего совета Союзного государства.

Сегодня в Москве прошли несколько совместных мероприятий на разных уровнях, в том числе Форум регионов, в котором участвовали президенты двух стран. Главная тема — инновации во всех сферах: от сельского хозяйства до цифровых технологий.

Пройти равнодушно мимо привлекательных экспонатов у стенда Белорусского союза молодежи, кажется, не в силах ни один участник форума. А это и главы регионов двух стран, и руководители крупных предприятий. Их-то начинающие инженеры и пытаются заинтересовать своими ноу-хау. Например, огородным роботом.

«Насадка для полива имеется, насадка для удаления сорняков. Можно уехать, оставить огород, будет у вас стоять камера и вы будете управлять через мобильное приложение», — рассказывает инженер Даниил Хмягин.

Такие роботы, уверены изобретатели, уже сегодня могут пригодиться и на дачном участке, и в большой теплице. Но заменить обычные тракторы на российско-белорусских просторах они вряд ли смогут в обозримом будущем. Тем более что и эта техника все совершеннее.

Вот так теперь учат комбайнеров работать на отечественной технике. Внутри все, как в настоящей кабине, только за стеклами мониторы с пшеничным полем. Его-то и надо убрать быстро и тщательно. В помощь компьютер, который подскажет когда можно ускориться, а когда лучше притормозить, чтобы избежать потерь зерна.

Электронная начинка что в российской сельхозтехнике, что в белорусской — чуть ли не единственный компонент, который пока самим выпускать не удается. И это уже не столько экономический вопрос, сколько вопрос национальной безопасности. Отечественные процессоры под управлением отечественных же программ позволили бы значительно снизить риск хакерских атак из-за рубежа.

Чтобы преодолеть отставание в цифровой сфере, между Россией и Белоруссией подписано соглашение о создании единого научно-технологического пространства, которое должно объединить ресурсы и лучшие умы двух стран.

«От того, как мы решим эту задачу, будет зависеть в значительной степени наша судьба. Поэтому нужно наращивать наши усилия по созданию совместных высокотехнологичных промышленных кластеров, — заявил Владимир Путин. — Наши страны располагают значительными кадровыми, интеллектуальными и образовательными ресурсами. Ведущим российским и белорусским компаниям и университетам по силам разрабатывать уникальные технологические и программные продукты, которые могли бы конкурировать на мировых рынках».

«Очень сложное направление, от которого, правильно, зависит судьба не только наших государств, а наших народов. Стоит вопрос – сможем ли мы выжить в перспективе? Если мы отстанем по этой теме, по которой мы сегодня ведем диалог, мы обречены плестись в хвосте, никто нас не спасет, никто. Ни потенциалы, ни углеводороды, ничто», — сказал Александр Лукашенко.

Первые вычислительные системы, в которых нет ни одной зарубежной детали, уже начали производить для крупных предприятий. А на форуме предприниматели России и Белоруссии подписали еще и контракт о строительстве первого завода по выпуску ноутбуков из отечественных комплектующих.

«Нам вместе удалось выстроить эффективную структуру кооперации. Так, в 2016 году объем инвестиций из России в Белоруссию достиг 4 миллиардов долларов. Российский бизнес вкладывается в белорусский транспорт, обрабатывающую промышленность. В свою очередь, Белоруссия инвестировала в российское сельское хозяйство, в розничную торговлю, фармацевтику более 600 миллионов долларов», — сообщил Владимир Путин.

«Все вы шевелитесь в хорошем смысле слова, как муравьи, если это все представить. И я вам за это очень благодарен. Вы просто молодцы, надо в этом темпе нам двигаться, создавая наше общее пространство и демонстрировать всем, что никакие санкции, никакое давление нам не помеха, мы преодолеем все», — заявил Александр Лукашенко.

Всего за три дня форума заключили соглашений на общую сумму около 400 миллионов долларов. Открытые границы, единые таможенные правила, общий язык — хорошее подспорье бизнесу. На двусторонних переговорах и на заседании Высшего совета Союзного государства с участием министров, глав правительств говорили о том, что сделано, и о том, что еще необходимо сделать для развития делового сотрудничества и не только.

«Урегулированы вопросы предоставления работающим гражданам наших стран пособий по временной нетрудоспособности и материнству. Упрощены процедуры расчета и выплаты пенсий. Жителям Белоруссии дана возможность использовать национальные водительские удостоверения при ведении трудовой и бизнес-деятельности в Российской Федерации, — отметил президент России. — Особое внимание будем уделять обеспечению равных условий для ведения бизнеса на территории России и Белоруссии, а также доступа наших компаний и предприятий на рынки друг друга».

Обсудили также сотрудничество в сфере обороны, образования, культуры. А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила отменить международный роуминг для абонентов сотовой связи между Россией и Белоруссией. Президенты идею поддержали и поручили специалистам подумать над ее воплощением.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей