Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2017, 09:09

В Туле проходит Чемпионат мира по высшему пилотажу на самолетах Як-52

Состязания в небе, от которых захватывает дух на земле. 30 участников из разных стран прибыли в Тулу на чемпионат мира по высшему пилотажному спорту на самых распространенных в советское время учебных самолетах, к которым с уважением относятся во всем мире - Як-52. Их еще называют «летающей партой». На что способны эти воздушные акробаты, всю неделю будут демонстрировать лучшие пилоты.

В свежей краске и с начищенными до блеска винтами красавцы Як-52 снова взмывают в небо. Легендарный Як-52, пожалуй, самый известный советский спортивно-тренировочный самолет. Всего было выпущено таких около двух тысяч. В кабине — ничего лишнего, абсолютно аскетичный дизайн. Наверное, поэтому за свою простоту данная модель так полюбилась не только у нас, но и на далеко за рубежом.

«Бочка», «Мертвая петля», бреющий полет — большинство виражей этим самолетам вполне по зубам, тем более если за штурвалом настоящие асы. Чемпионат мира по высшему пилотажу на самолетах Як-52 на этот раз проходит в Туле. Площадку организаторы выбрали с историей — на этом аэродроме проходила обучение знаменитая французская эскадрилья «Нормандия-Неман», помогавшая нашей авиации расчищать небо от самолетов немецкого Люфтваффе. Французы тренировались как раз на самых первых Яках. В этом году за чемпионский титул борются 30 спортсменов из 11 стран.

«Соревнования разыгрываются по четырем упражнениям, одно упражнение — домашняя заготовка, и три неизвестных комплекса: спортсмен-участник вечером накануне полета получает комплекс фигур, которые составили судьи, он не может его попробовать в воздухе», - объясняет президент Федерации самолетного спорта Тульской области, директор соревнований Дмитрий Мотин.

Слетелись команды из Австралии, ЮАР, Канады Испании, Казахстана и даже единственная на этих соревнованиях женщина-пилот Мэриан Харрис пожаловала из американского Висконсина.

«Это замечательно участвовать в столь сложном спортивном испытании мирового уровня! Есть чему поучиться у коллег — все, что увижу здесь, обязательно постараюсь повторить уже у себя на родине — в США», - говорит пилот команды (США) Мэриан Харрис.

Каждому из них хорошо за 30, за крыльями не один ремонт, но все они до сих пор в строю. Федерация самолетного спорта подготовила монопланы для каждого участника чемпионата, и только белорусы из Могилева в Тулу прилетели на своем.

«Чисто летного времени - порядка 3,5 часов. Садились в Брянске, в Бежице - и потом сразу сюда. Стандартный самолет Як-52, прошедший ремонт», - рассказывает пилот команды (Белоруссия) Виталий Шабардин.

Судейская команда тоже международная. Пристально следит, чтобы все спортсмены держались в жестких рамках — так называемый пилотажный квадрат всего километр на километр, да и подниматься выше 1200 метров участникам запрещено. Вот и крутись, как хочешь.

«Все зависит от тренировки — если есть тренировка, то все получается хорошо, если мало тренировок, то уже что-то где-то как-то не очень», - считает абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу на Як-52 Александр Мякишев.

За выступлениями пристально следят и техники, не переставая подвозят топливо на взлетку. Ведь Яки очень прожорливы — каждый взлет это почти 120 литров авиационного бензина.

На земле зрители уже, кажется, на седьмом небе от восторга. Столько виражей — наблюдай хоть каждый день.

Впереди у всех участников напряженные дни воздушных состязаний: непрерывная череда взлетов и посадок. Подведение итогов состоится 15 июля, когда уже окончательно станет ясно, кто из них в небе действительно с самолетом на «ты».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей