Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2017, 09:19

В Костромской области фермеры смогут получить заброшенные сельскохозяйственные земли бесплатно

Фермеры Костромской области теперь могут получить участок сельскохозяйственной земли, которая не используется по назначению. Платить за него не нужно, и даже оформление всех документов будет финансироваться из областного бюджета. Так местные власти решили и аграриев поддержать, и с зарослями бороться.

Этот участок Александру Лазутину несколько лет пришлось буквально отвоевывать у болота. Теперь здесь растет сочная трава, которая идет на корм буренкам. Простая фермерская арифметика - чтобы прокормить одну корову в год, нужно не меньше трех гектаров земли, а ее-то как раз и не хватает, чтобы развивать хозяйство.

«Расширяться - а у меня экономика позволяет это делать - нужны дополнительные земли. Если я увеличу завтра поголовье на сто голов - как минимум 200-300 гектар земель», - поясняет Александр Лазутин.

По соседству - поля, которые местами напоминают лес. Найти собственников этой земли, говорят в поселковой администрации, уже невозможно. Так называемые земельные паи распределили между работниками колхозов еще в 90-х годах. Кто-то из пайщиков продал свои наделы, кто-то сдает их в аренду, но большая часть земли попросту заброшена.

Заросшее сорняками и кустарником поле у деревни Стрельниково под Костромой - это земли сельхозназначения, которые много лет не возделываются. Только в этом сельском поселении около тысяч гектаров таких заброшенных полей, и в ближайшее время их планируют передать фермерам.

Сделать это поможет постановление, которое приняли в Костромской области. Согласно документу, крестьянские и фермерские хозяйства могут получить любой участок земли, который не используется по назначению. И если раньше такие заброшенные поля через суд переходили сначала к сельской администрации, а потом за арендную плату сдавались фермерам, то теперь землю готовы отдать бесплатно.

«На сегодняшний момент в области около трети земли только обрабатывается, две трети потихонечку зарастают, и есть земли, которые в принципе будет уже тяжело вернуть в сельскохозяйственный оборот. А для того чтобы земля работала, нужен собственник на этой земле. То есть, есть механизм, позволяющий фермеру получить земли безвозмездно, да еще отмежеванные за государственные средства», - говорит директор Департамента агропромышленного комплекса Костромской области Сергей Иванов.

Все расходы по оформлению земли будут финансировать из областного бюджета. Получить невозделанное поле фермер сможет по заявлению, затем шесть лет он должен исправно обрабатывать полученный участок, и только потом его разрешат оформить в собственность. Но самих аграриев работа не пугает – например, эти поля глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Бекин весной взял в аренду у частного собственника.

«Какие-то права иметь. Допустим, в следующем году ее просто могут отнять у меня. Но если наша земля будет, то, соответственно, понадежнее. Можно ее хорошо обрабатывать, известкование можно проводить, то есть, такие долгосрочные мероприятия. Не то, что пришел, снял урожай и уехал», - говорит он.

Решать на месте, сколько гектаров нужно хозяйству, будут специальные земельные комиссии, у них уже есть десятки заявлений от фермеров, готовых обрабатывать заросшие поля. Евгений Василенький год назад переехал из Подмосковья.

«Если есть более-менее нормальный кусок - выпиливаем, вырубаем, выкашиваем... Там кое-что подсевали в этом году», - говорит он.

Евгений подал заявление на сто гектаров неподалеку от собственной фермы. Говорит - готов выкорчевывать лес, который вырос за 13 лет, пока участок не использовался. И тогда земли должно хватить не только для молодняка, но и чтобы прокормить молочное стадо. Уже в этом году семья Василеньких планирует открыть собственную сыроварню. Молока для изготовления рокфора и камамбера нужно много.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей