Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2017, 09:28

В Армении состоялся грандиозный фестиваль арбузов

Что можно сделать из арбуза? Вазу, портрет или даже парусник. В Армении состоялся грандиозный фестиваль полосатой ягоды. Одним из самых ярких моментов праздника стали соревнования по карвингу - так называется искусство художественной резки по овощам и фруктам.

Когда еще получится искупаться в целом бассейне арбузов! Крупные и маленькие, круглые и продолговатые, светлые и темные. Восемь тонн больших сладких ягод охлаждаются в воде, ожидая момента, когда попадут на стол.

Искусные резчицы всего за 15 минут превращают спелый сочный арбуз в ананас! Или, что еще интересней, в павлина с распущенным хвостом или куклу в пышном платье. Отличная идея - сделать из гигантского плода вазу для цветов. Букет в сладком растворе простоит дольше обычного. Из корки острыми ножами художницы вырезают фрегаты с парусами, из мякоти умудряются сваять снеговика. А еще на полосатом холсте, оказывается, можно и портреты рисовать.

Хит сезона – арбузные смайлики. Каждая новая рожица выглядит смешнее предыдущей. На круглолицую ягоду то надевают солнечные очки, то кепку, то модные наушники вешают. Посетители выстраиваются в огромную очередь, чтобы сделать фото на память. Пробовать на вкус такую красоту жалко. Полакомиться было чем: канапе из арбузов и дынь, освежающий фреш в натуральной таре, варенье и соленья.

Сколько килограммов сладкой ягоды можно съесть за одну минуту? Оказывается, целых три. Это рекорд конкурса по скоростному поеданию, а вернее сказать, объедению. Задача усложнилась, когда аппетитные дольки подвесили на крючок удочки.

Завершился фестиваль красочным карнавальным шествием. Сказочные герои с тележкой арбузов прошли по центральным улицам города в поисках тех, кто еще не пробовал сочной ягоды в этом сезоне.

Читайте также: