Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2017, 15:14

Американские СМИ пестрят заголовками о тайной встрече Трампа и Путина на G20

Американские СМИ пытаются раздуть сенсацию из еще одного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа, который якобы состоялся на полях саммита «большой двадцатки» в Гамбурге. Кроме переговоров, которые продолжались более двух часов, как утверждается, была и еще одна беседа - фактически тет-а-тет, во время ужина. Причем президенты, как рассказывают очевидцы, общались через переводчика, которого предоставила Москва, и в этом тоже упрекают Трампа.

Когда у американской прессы появляется повод задеть президента Трампа, она, как известно, его не упускает. То же самое, когда выпадает шанс поспекулировать о «руке Москвы». Неудивительно, что журналисты ухватились за слухи о том, что за ужином на саммите «большой двадцатки» Трамп будто бы час вне протокола общался с Владимиром Путиным, это помимо той встречи, которая прошла официально. Причем лидеры якобы говорили на виду у других участников саммита, но так, чтобы их не слышали.

Вот новость в изложении газеты «Нью-Йорк Таймс»: «Оказалось, что на саммите имела место еще одна встреча: беседа за ужином в формате «один на один», длившаяся почти час, при которой присутствовал только переводчик, предоставленный Кремлем. Разговор привлек внимание других лидеров, собравшихся за столом. Некоторые в частном порядке отметили этот странный спектакль, когда американский президент выделил российского лидера среди прочих участников саммита, включая давних союзников США».

Тему продолжает газета «Вашингтон пост»: «В какой-то момент Трамп покинул свое место за столом, чтобы подсесть к Путину. Лидеры, ставшие свидетелями встречи, были озадачены. Первым, кто сообщил об этой беседе, был руководитель Нью-Йоркской консалтинговой фирмы Eurasia Group, разговаривавший на эту тему с двумя участниками ужина.

Для справки: Иэн Бреммер — аналитик, имеющий в США репутацию вундеркинда и знатока внешней политики — некогда говорил: «Пора подвергнуть Россию остракизму» и «Пока Путин — президент, отношения России и США не будут нормальными». Человек, запустивший слух о второй встрече Трампа и Путина, сильно удивлен, что два лидера нашли общий язык.

«Никогда в моей жизни, в жизни политического аналитика, не было такого, чтобы лидеры двух государств, имеющих такой ворох противоречий и взаимоисключающих интересов, были на столь короткой ноге. Это то, чего люди не могут понять», - отмечает политический аналитик (США) Иэн Бреммер.

В интервью радиостанции NPR Бреммер развивает тему: «Это была очень теплая и дружеская беседа. Насколько можно было судить по позам, жестикуляции. Было ясно, что они очень близки, гораздо ближе, чем кто-то из союзников Трампа. И единственный человек, кто при этом присутствовал, был русский переводчик. Это значит, что у русских может быть запись разговора. Подозреваю, у нас ее нет. Просто жуть, в какую уязвимую позицию ставит себя президент».

Немного странно, что никто из союзников Трампа — ошеломленных, обескураженных, сбитых с толку, как говорит о них Бреммер, так и не высказался по этому поводу публично. А в Белом Доме дали понять, что так называемая вторая встреча — это просто короткий, в несколько минут диалог, не несший ничего судьбоносного, поэтому о нем и не сообщали.

Американская газета «Хилл» цитирует представителя Белого Дома: «Не было никакой «второй встречи» Трампа и Путина. Был короткий разговор в конце ужина. Инсинуации на тему, что Белый Дом якобы пытался «скрыть» встречу — ложь и абсурд».

В Белом Доме добавили, что президенты пользовались услугами русского переводчика по той причине, что переводчик, сопровождавший Трампа, не владел русским языком, а говорил по-японски.

Вот и истории с переводчиком нашлось объяснение. Резюме представителя Белого Дома: "Все это не просто абсолютно нормально, это часть обязанностей президента — общаться с главами государств". Сам Трамп отвечает, как это часто бывает, в Твиттере: «Фальшивые новости все беспардонней! Вот теперь и встреча «двадцатки» выставлена зловещей! От этих фейков о тайном ужине с Путиным уже тошнит!»

Трамп полгода как президент, и все это время он отбивается от нападок политических противников и прессы, бездоказательно, но громко кричащих о том, что это будто бы Кремль провел «своего человека» в Белый Дом. Дошло до того, что на встрече с Путиным Трамп дважды прямо спросил нашего президента, не вмешивалась ли Россия в американские выборы. И дважды получил в ответ столь же недвусмысленное «нет». Но, как видно, американская пресса тему не закрыла.

Читайте также: