Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2017, 21:51

Захватывающее воздушное шоу в Казани — Россия впервые принимает соревнования Red Bull Air Race

В Казани десятки тысяч зрителей в эти выходные наблюдают за захватывающим воздушным шоу. На большой скорости и малой высоте летчики-экстремалы выполняют виражи между пилонами, которые установили в акватории реки Казанки. Авиагонки Red Bull Air Race - Чемпионат мира наша страна принимает впервые.

О безумстве этих людей наслышан весь мир. Они устраивают гонки на самолетах в разных странах, и именно они заставляют Землю вращаться быстрее.

«Очень легко здесь с помощью ручки управления перевернуть Землю. Она здесь где-то, а мы сидим», - говорит летчик из Литвы Антанас Марчукайтис.

Сами небесные гонщики на рекордно низких высотах в самолете на скорости 400 километров в час чувствуют себя в безопасности, как нигде.

«Здесь нет перекрестков или встречных автомобилей, которые могут внезапно вылететь вам навстречу. Наши полеты супербезопасны. Мы хорошо подготовлены», - говорит пилот из Чехии Мартин Шонка.

В гонках Red Bull участвуют небольшие самолеты весом вдвое меньше легкового автомобиля. Модели строго регламентированы. Подняться в небо можно даже новичкам. При перегрузках рекомендуют дышать спокойно и получать удовольствие. Обязательный инструктаж на случай экстренной ситуации: чтобы отстегнуть семь ремней безопасности, выбраться из самолета и раскрыть парашют у пилота есть всего несколько секунд. Кстати, аварии на гонках случаются не часто. Единственная была в 2010 году.

«Самолет упал в воду, мы вытащили его из воды меньше чем за минуту. Уже на следующий день пилот чувствовал себя прекрасно. За всю историю гонок никто не погиб», - говорит главный судья гонок Серджио Пла.

Билеты на соревнования не продаются - самолеты видно из разных уголков города. За шоу наблюдают тысячи зрителей. И иногда от виражей так захватывает дух, что трудно подобрать слова.

Каково им там, в небе, хорошо видно на кадрах из кабины. Десятикратные перегрузки, секунды свободного падения - трассу нужно пройти за рекордно короткое время и не задеть пилон. Если самолет выбирает неверную траекторию и срезает препятствие, пилот получает штрафные очки. Секрет успеха прост - детальное знание трассы. Лидер по итогам четырех этапов японец Есихидэ Муроя как заведенный проделывает снова и снова этот виртуальный маршрут. А еще нужно выполнить в воздухе петлю, горизонтальную бочку и поворот на горке. И все это за одну минуту.

«Это волшебные трюки. Когда Земля крутится вокруг тебя, когда давит огромное давление, это называется перегрузки, но ты понимаешь, что за спиной отличный пилот. Как расплата за уникальную возможность - плохое самочувствие у всех новичков.

Главный соперник японца, чех Мартин Шонка, подбадривает - ребенком он сам не мог проехать и остановки на автобусе, так сильно мутило. Зато сейчас борется за звание чемпиона.

«Когда я сажусь в самолет, я как бы сливаюсь с ним, я чувствую, будто у меня выросли крылья», говорит он.

И самолет для них не просто машина, а лучший друг, который каждый день исполняет детскую, пусть и сумасшедшую мечту - летать не во сне, а наяву.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей