Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2017, 21:33

Новым послом России в США — «самым опасным дипломатом» — может стать Анатолий Антонов

Российский посол в Америке уезжает домой. Сергей Кисляк завершил работу в этом качестве после девяти лет в Вашингтоне, говорится в заявлении, которое распространило наше посольство. Его вероятным преемником называют Анатолия Антонова, дипломата, который долго работал в Минобороны и вернулся в МИД в качестве замглавы ведомства перед Новым годом. Назначение Антонова уже одобрили обе палаты парламента, но нужно еще согласие американской стороны. Или, на дипломатическом языке, «агреман». Такое согласие как раз на этой неделе получил в России новый посол Соединенных Штатов.

Джона Тефта, о котором в начале командировки отзывались как об эксперте по «цветным революциям», сменит Джон Хантсман, сын миллиардера, сам успешный бизнесмен, отец семерых детей и знаток китайского языка. Он занимал жесткую позицию в отношении России, но считает, что вести нормальный диалог между Москвой и Вашингтоном можно и должно. Диалог и так непростой, но на этой неделе в него опять вмешались американские газеты. Того же Сергея Кисляка они называли «самым опасным дипломатом в Вашингтоне», и любую встречу с ним представителей Штатов рассматривали как чуть ли не часть заговора. Потом взялись за Дональда Трампа-младшего. И вернулись уже к самому президенту Америки, которому зачем-то приписывают тайную встречу с Владимиром Путиным на виду у всех.

Бар в центре Вашингтона его владелец называет теперь не спортивным, а политическим. В телевизионном меню - американские новости, похожие в последнее время на шпионский детектив про неуловимых русских хакеров и секреты американского президента, вокруг которого его недруги плетут одну интригу за другой. Уже который день на экранах здесь транслируют не спортивные матчи, а слушания в американском Сенате. Посмотреть политическое шоу посетители приходят даже в разгар рабочего дня.

«Столько дезинформации сейчас в интернете, в социальных сетях. Хочется слышать сами факты, а не быть обманутым. Разбираться во всем этом», - говорит один из посетителей.

Разобраться в затянувшемся американском политическом телесериале и правда непросто. Что ни день – новые действующие лица и скандалы. Отрицательный герой по сценарию один – Россия. Почему к русским надо относиться с опаской в эфире NBC недавно объяснил бывший директор разведки США.

«Не стоит забывать: Россия — угроза существованию нашей страны. Они проводят очень агрессивное обновление своих стратегических ядерных сил. У них очень агрессивная программа по противокосмической обороне. Все это разрабатывается с оглядкой на одного противника, а именно - Соединенные Штаты», - уверен Джеймс Клэппер.

Учитывая тон подобных заявлений, неудивительно, что любую встречу официальных лиц США с представителями России американская пресса преподносит если не как преступление, то, как минимум, как покушение на него. Американские каналы не переставая атакуют сына президента за то, что во время избирательной кампании Трампа встречался с российским юристом, Натальей Весельницкой.

«Сегодня мы сделали шокирующее открытие – на встрече был еще один русский, родившийся в России лоббист, ныне гражданин Америки, идентифицированный СМИ как Ринат Ахметшин», - говорится в одном из репортажей.

Ахметшина американские СМИ называют бывшим сотрудником советской разведки, хотя сам он публично заявил, что не имеет никакого отношения к спецслужбам.

«Вы вспомните 2014 год – ведь не возникало этого момента, что каждый русский – это агент Кремля. Этого не было. Пошло порядка двух лет – поняли, что пар выходит, антирусская риторика сдувается. Нужно было создать что-то новое. Теперь создается миф о том, что каждый русский – это шпион», - говорит директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

События в Вашингтоне развиваются по всем законам драматургии: едва успевает стихнуть один скандал – тут же разгорается новый. В секретных связях с русскими подозревают уже и родственников президента. Его зять и помощник Джаред Кушнер может лишиться допуска к государственной тайне. Демократы требуют от ФБР начать проверку и в отношении дочери Трампа Иванки.

«Они все пытаются что-то найти и не могут. Взять встречу Трампа-младшего с Весельницкой. В ней нет ничего противозаконного. Мысль, что он каким-то образом мог получить какую-то информацию от правительства другой страны, просто нелепа. В то же время, демократы Хиллари именно так поступали сто раз и действительно получали сведения от украинского правительства. Но кроме поддерживающего Трампа канала Fox News никто это не обсуждает», - говорит политический аналитик Джеймс Джетрас.

Помимо так называемых связей президента США с русскими американскую прессу сейчас, кажется, вообще мало что волнует. В июле - полгода президентства Трампа, но на обложке журнала Time угадывается портрет Путина. Показателен заголовок статьи в Washington Post: «Не важно, что он делает. Трамп все равно никогда не будет популярен». Американский президент в твиттере пишет о миллионах долларов инвестиций, сокращении безработицы, росте финансовых рынков. Но по телевизору все равно говорят про его контакты с Россией. В Белом доме даже поминутно проанализировали американские эфиры.

«Все главные каналы в вечерних новостных программах тратят в среднем одну минуту на налоговую реформу, три минуты - на инфраструктуру, пять минут - на экономику и рабочие места, 17 минут - на здравоохранение и 353 минуты, еще раз, 353 минуты на атаки на президента и проталкивание ложных повествований о России!» - заявила Сара Сандерс, пресс-секретарь Белого дома.

Причем, эти «ложные повествования», как выразилась Сандерс, порой приобретают комичные формы. Журналисты почему-то решили, что от них пытались скрыть вторую встречу Дональда Трампа с Владимиром Путиным на саммите G20. В Белом доме это назвали абсурдом: какой может быть тайный разговор, если на ужине присутствовали и другие гости? Эти кадры подтверждают: большую часть времени Путин и Трамп сидели по разные стороны стола. Сам президент США, не скрывая раздражения, написал в твиттере: «От фейков о тайном ужине с Путиным уже тошнит». Позже – продолжил тему в интервью New York Times.

«Мелания сидела рядом с Путиным и кем-то еще. Подавали разные блюда. Ближе к десерту я подошел к Мелании, чтобы поприветствовать ее, и также поздоровался с Путиным. На самом деле, скорее обмен любезностями, чем что-то еще. Разговор не был долгим. Минут 15, может. Но он был интересным. Мы говорили об усыновлении детей», - рассказал Дональд Трамп.

Но неназванный источник, на которого ссылается американская пресса, настаивает: разговор длился не меньше часа. В СМИ звучат подозрения: а вдруг Трамп что-то скрывает? Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Налицо продолжение того состояния американского общественного мнения, и американского политического истеблишмента, которое сам президент Трамп охарактеризовал как «Раша фивер», или как «Российская лихорадка». Или которую наш президент охарактеризовал более емко, как «политическая шизофрения». Дело в том, что на многосторонние международные саммиты, такие как саммит «двадцатки», лидеры всех стран приезжают а) чтобы принять участие непосредственно в ретритах, и б) чтобы общаться друг с другом на полях этого международного саммита. Вот что и происходило. Конечно, употребление такого термина, как тайная или секретная встреча, это только вызывает абсолютное удивление и непонимание. Потому что была официальная, собственно, согласованная заранее по дипломатическим каналам двусторонняя встреча президентов Путина и Трампа, и затем на полях визита они неоднократно обменивались какими-то мнениями, они обменивались фразами — то есть, это было общение в течение нескольких дней. Не было никаких секретных встреч, тайных встреч. И утверждать об этом — абсолютно абсурдно. Действительно, они имели возможность переговорить во время обеда, собственно, продолжили какой-то обмен по тем темам, которые были на двусторонней встрече, фигурировали на повестке дня, но, опять же, позиционировать это как какую-то встречу, отдельную встречу, которую пытаются от кого-то утаить — это проявление той самой шизофрении», - сказал Дмитрий Песков.

Тем не менее, американские журналисты все продолжают считать, сколько же раз Трамп и Путин говорили в Гамбурге. Этот вопрос ведущий NBC задал в интервью Сергею Лаврову.

«Нам известно о трех встречах президента Путина и президента Трампа на саммите «двадцатки» в Гамбурге. Была еще, очевидно, двусторонняя встреча на обеде», - сказал журналист.

«Может, они в туалет вместе заходили. Это был бы четвертый раз», - добавил Сергей Лавров.

«А еще есть съемки, как они жмут друг другу руки. В этом мой вопрос. Они встречались при каких-то других обстоятельствах?» - задал вопрос ведущий.

«Я думал, что все взрослые люди уже все поняли. Тем не менее, я постоянно слышу от серьезных изданий, что президенты встречались тайно, причем где - на обеде, на котором присутствовали 200 человек! Это не считая официантов и ассистентов, которые ждали в стороне», - ответил Сергей Лавров.

Тот самый обед теперь в американских новостях, что называется, рассматривают под лупой.

«Я хочу знать – и это очень важный вопрос, его точно будут обсуждать завтра во всех утренних шоу - была ли на столах водка? И если да, мы должны знать, была ли это русская водка?» - задался вопросом Шон Ханнити, ведущий телеканала FOX.

В ответ советник Трампа Себастьян Горка лишь посмеялся и отметил: все происходящее лишь демонстрирует, до какого абсурда могут дойти американские журналисты. При этом в Вашингтоне у них немало союзников, которые подогревают обстановку. Чего только стоит свежее заявление директора ЦРУ Майкла Помпео. По его словам, Россия, во-первых, делает все, чтобы осложнить США жизнь, а во-вторых, вмешивается в американские выборы вот уже десять лет. Вот что на это ответил Сергей Лавров.

«Если утверждения означают, что мы вмешивались в выборы, получается, в 2008 году и в 2012 году, то, значит, президент Обама обязан нам своими победами. Оставляю это без комментариев. По-моему, это переходит грани разумного», - сказал глава МИД РФ.

Владелец вашингтонского бара Роб Хейм считает, что этот затянувшийся американский политический сериал еще далек от своего финала. Однако лично его это не расстраивает. Напротив, помогает зарабатывать.

«У нас теперь можно заказать «сэндвич ФБР» или «завтрак ФБР». Есть русская водка по 5 долларов», - говорит он.

В прошлый раз трансляцию из Конгресса пришли посмотреть 400 человек – длинная очередь выстроилась у здания. На следующей неделе показания в Сенате дают родственники президента – бар готовится к очередному наплыву посетителей.

Читайте также: