Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2017, 12:00

Потерявшаяся в тайге девочка доставлена в Красноярск на обследование

Дни и ночи в тайге в одиночестве, почти без еды. Масштабные поиски и вот - наконец - счастливое спасение. Спустя ровно неделю сотрудники МЧС и Росгвардии нашли 14-летнюю девочку, которая потерялась в Красноярском крае. Теперь со школьницей работают врачи.

Подвес с девочкой вращается под действием потока воздуха от винта вертолета. Это кульминация масштабной поисково-спасательной операции, которая развернулась в Красноярском крае. Только так можно было вывезти 14-летнюю Яну Томачеву из тайги, где она провела одна почти целую неделю.

«Вертолет не мог сесть из-за деревьев, поэтому пришлось поднимать ее на специальном устройстве», - объясняет зам начальника пресс-службы МЧС Красноярского края Алена Алексишина.

Ее искали спасатели, полиция, Росгвардия и вот наконец нашли. Из села Чиндат Тюхтетского района Красноярского края Яна с мамой и сестрами ушла в лес еще 24 июля — все вернулись, кроме нее — девочка заблудилась. Такое бывает в этой непроходимой тайге. Как говорят спасатели, самостоятельно выйти из леса у ребенка не было практически никаких шансов — вокруг десятки километров непролазной лесной чащи, через которую с трудом продиралась даже специальная техника.

230 человек были брошены на поиски девочки, в лесу работало несколько групп кинологов, в воздухе постоянно висели вертолет, два беспилотника и легкомоторный самолет.

Несколько раз поисковики находили места, где Яна ночевала — они видели, что спит она на лежанке из еловых веток, питается ягодами. Но к тому времени ребенка на месте уже не было. Яна хоть и испугалась, но пыталась спастись. Хотя как ни странно, если бы она просто сидела на одном месте, ее бы спасли быстрее. В итоге Яну обнаружили в 16 километрах от родного села. К этому времени она была сильно истощена, но учитывая все обстоятельства, состояние ее признали удовлетворительным.

Чистая вода, первая медицинская помощь и специальный термоплед, чтобы согреться — все это еще в вертолете, который отвез Яну прямо в Красноярск для более тщательного медицинского обследования. Здесь Яна пробудет примерно пять дней, как говорят медики, ей понадобится помощь, в том числе и психологов. Девочка еще в шоке и последствия семидневного пребывания в тайге еще не проявились.

Читайте также: