Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2017, 21:05

Начали работать ответные меры России на американские санкции

В нашем МИД сегодня вечером раскритиковали попытку увязать сокращение числа американских дипломатов в России и сроки оформления виз в Штаты для россиян. Официальный представитель ведомства Мария Захарова напомнила, что американцы сами должны решить, кого оставить на работе. Соответственно, если уменьшат количество людей, занятых именно визами, это будет суверенное решение Америки. Госдепартамент должен довести численность сотрудников в России до уровня, который американская сторона согласовала для нашего персонала в Соединенных Штатах. Уравнять нужно до первого сентября.

А уже сегодня вступила в силу еще одна наша ответная мера на санкции Вашингтона.

Замок на воротах и тишина, которую нарушают только съемочные группы со всего света, главная мысль в репортажах которых — Россия все же это сделала. Все последние дни грузовики посольства США вывозили американскую собственность из посольской дачи в Серебряном бору и большого склада на Дорожной улице в Москве.

Все прошло гладко, если не считать попытки посольства США изобразить из себя жертву, заявляя, что российские власти мешали забирать вещи. МИД разобрался. Оказалось, американцы просто не потрудились получить необходимое разрешение на проезд большегрузов в природоохранную зону. Все уладили. И вот требование России выполнено в срок.

Десятки лет в престижном тихом районе, в излучине Москвы реки сотрудники посольства устраивали пикники и отдыхали на природе. Совершенно так же, как и сотрудники российской дипмиссии в США отдыхали на дачах в Мэриленде и Нью-Йорке. Даже в самые напряженные времена холодной войны этому ничто не могло помешать. Приезжавший на американскую дачу во время своего визита в СССР президент Никсон даже признал, что условия здесь лучше, чем у советских дипломатов в США. Однако уходящая американская администрация Обамы положила этому конец, в очередной раз наплевав на международное право.

«У Российской Федерации были отняты две дипломатические дачи (одна под Вашингтоном, другая под Нью-Йорком), которые были оформлены двусторонним межправительственным соглашением, которые функционировали в статусе дипломатической собственности, и поэтому они принадлежали Российской Федерации, а не Соединенным Штатам юридически», — отметил политолог, профессор МГИМО Олег Барабанов.

Тогда же, при Обаме, накануне Нового года из США выслали 35 российских дипломатов. Россия взяла паузу, надеясь, что новая администрация одумается. Однако после того, как Конгресс и Сенат США одобрили новый пакет санкций против России, терпению Москвы пришел конец.

«Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему, питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется. Но, судя по всему, если она и поменяется, то не скоро. Я сейчас не говорю про всякие резоны внутриполитического характера внутри самих Соединенных Штатов. Но мы должны, я посчитал, показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем. Что касается других возможных мер или того, много это или мало, с точки зрения работы дипломатического ведомства это вполне чувствительно. Потому что тысяча с лишним сотрудников — дипломатов и технических работников – работали, до сих пор еще работают в России, 755 должны будут прекратить свою деятельность в Российской Федерации. Это чувствительно», — отметил Владимир Путин.

Главным образом эта семимесячная пауза между американским демаршем и ответом со стороны России связана с предвыборными обещаниями Трампа улучшить отношения с Россией, перейти к сотрудничеству в тех областях, где у нас могут быть общие интересы. Вашингтонский истеблишмент загнал Трампа в угол обвинениями в тайных связях с Москвой. Похоже, сегодня на иллюзий насчет российско-американских отношений больше нет.

«Политический класс Америки настроен к России очень враждебно. Уже открыто называют Россию противником. И едва ли один человек, Трамп, с пятью помощниками, которые на тот момент поддерживали идею улучшения отношений с Россией, мог бы что-то изменить», — говорит журналист-международник Михаил Таратута.

По сути, Россия просто уровняла число работников посольства США с количеством работающих наших дипломатов в Вашингтоне. Там — 450. Но Вашингтон отреагировал так, как будто не он затеял всю эту историю с высылкой и изъятием собственности, а также с новыми санкциями.

«Мы рассчитываем на лучшее, рассчитываем на улучшение отношений с Россией, но последние дипломатические действия, предпринятые Россией, заверяю вас, не повлияют на нашу решимость отстаивать свою безопасность, безопасность США, безопасность наших союзников и свободолюбивых наций», — заявил вице-президент США Майк Пенс.

Бывший посол США в России Майкл Макфол немедленно начал пугать тем, что сокращение персонала посольства скажется на получении американских виз российскими гражданами. Впрочем, эксперты уверены: если так случится, иначе как очередную провокацию это расценивать не стоит.

Кстати, консульский отдел посольства США уже начал демонстративно отказывать россиянам в выдаче виз. Вот цитата из статьи «Нью-Йорк Таймс»: «По словам сотрудника фирмы, помогающей россиянам получать визы в США, "никогда такого не было: от 50 до 60 человек ежедневно получают отказы"».

«Возможно, американцы могут нагнетать ситуацию вокруг консульского отдела, возможно, могут быть увеличены сроки рассмотрения заявлений на визу, но, опять же, это следует рассматривать не как результат наших действий, а как новая русофобская инициатива самих Соединенных Штатов», — говорит политолог, профессор МГИМО Олег Барабанов.

Так или иначе, последний шаг Москвы в отношении американского посольства можно рассматривать, как гуманный. Предоставили Госдепартаменту самому решить, каких сотрудников сокращать, и время им дали до сентября. В то время как нашим дипломатам и им семьям дали лишь три дня на сборы.

Фактически Москва снова дала Вашингтону возможность прекратить раскручивать спираль противостояния хотя бы на уровне диппредставительств. Но, похоже, и здесь никаких иллюзий питать не стоит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей