Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2017, 09:13

В Новосибирске школьники обнаружили послание, написанное пионерами 60-х

Письмо в будущее, отправленное полвека назад. Что волновало тогда подростков, как они представляли мир начала 21-го века и что могут написать своим потомкам их сегодняшние ровесники?

Письмо в капсуле времени адресовалось ученикам 80-х, но прочитали его лишь в 2017-м.

Людмила Колегова в далеком 1967-м училась в седьмом классе. Это она раз за разом самостоятельно правила в этом документе строчку за строчкой. Вместе с одноклассниками обещала будущим поколениям изучить революционное прошлое Родины, построить спортивную площадку, а главное — это указали первым пунктом — собрать столько металлолома, чтобы хватило построить трамвайный вагон.

«Мы его собрали, и трамвай у нас по Дзержинскому району ходил, и во весь трамвай было написано, что собрали учащиеся школы 111», — рассказывает учитель истории Людмила Колегова.

В 60-х Гагарин только-только полетел в космос, в Союзе собирали ракеты, школьники тоже хотели что-нибудь построить. Ну хотя бы трамвай.

Вместе с Людмилой Николаевной о том, как расцветет страна, на волне индустриального подъема мечтали, пожалуй, в каждом доме.

Между этими сверстниками разница 50 лет — целая жизнь. Они в чем-то похожи. Но это письмо от тех, кто хотел получить профессию инженера, учителя, тем, кто мечтает о карьере юриста или компьютерщика, показывает, насколько они разные.

Для молодежи, которая, кажется, полжизни проводит в мобильных телефонах, эти рассказы о целине, работе в колхозах часто становятся поводом заглянуть, опять же, в интернет. Слова о сборе металлолома у подростков вызывают улыбку. Но они тут же добавляют: через 50 лет у их ровесников жизнь тоже будет совсем другой.

«Вероятно, у каждого молодого человека будут очки дополненной реальности, не виртуальной, а именно дополненной, которые позволяют видеть голограммы», — предполагает школьник Артем Сивков.

О своих мечтах, реальных полетах в космос всех без исключения писали пионеры «Артека» в 60-х, закладывая капсулу времени. Все будет так буднично и просто, что и в детском лагере появится космодром. Они грезили о космосе, и даже послание отправили в ракете, рассказав о своей жизни так ярко, что и современные школьники почувствовали себя гостями в прошлом.

«Было такое ощущение, как будто я на самом деле попала в те года и оказалась пионером, ходила с этими детьми. И я бы тоже хотела отправить такое же письмо в будущее, в 2100 год, чтобы дети так же удивились, как и мы», — говорит Дарья Колосова.

Лучший способ передать послание сквозь время — это простое бумажное письмо. Ведь еще 15 лет назад школьники могли записать свои сообщения на видеокассету или дискету. Но их сверстники сегодня вряд ли бы поняли, что это такое. Да и с тем, чтобы прочитать их, возникли бы проблемы.

Этой капсуле лишь предстоит отправиться в будущее. Ее откроют в год столетия Победы. Письма и рисунки внутри о героях Великой Отечественной — воспоминания внуков и правнуков, какими они запомнили ветеранов. Важно послание будущим поколениям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей