Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2017, 18:25

Европа туристам не рада: акции протеста набирают обороты

Важная информация для тех, кто отдыхает в Испании. В аэропорту Барселоны «Эль-Прат» сотрудники безопасности объявили бессрочную забастовку — они добиваются улучшения условий труда. В связи с этим Ростуризм призывает наших соотечественников, находящихся в этой стране, приезжать в воздушную гавань заранее (минимум за три часа) и сразу же сообщать об этом туроператору. Там сейчас огромные очереди.

Но недовольство наплывом отдыхающих сейчас растет даже в тех городах, где отрыто признают, что зависят от турбизнеса.

«Туристы, уезжайте домой!» Такие отнюдь не гостеприимные лозунги звучат в Европе. На этот раз центром стала Испания. Сразу несколько туристических городов подверглись атакам со стороны радикалов.

Пассажиры экскурсионного автобуса в Барселоне сначала подумали — нападение террористов, но, оказалось, местные противники туризма. Во время очередной остановки люди в масках начали бить стекла и закрашивать их баллончиками.

Английская «Дейли Мейл» приводит слова очевидца: «Мы думали, что вот-вот кто-то ворвется с ножом или пистолетом, и облегченно вздохнули, когда они всего лишь изрисовали автобус! Было очень страшно».

Испанская газета «Эль Мундо» цитирует водителя автобуса: «Они прокололи колесо шилом, а не ножом, как писали в прессе. Оно лопнуло. Но внутрь войти не смогли – двери оставались закрытыми».

Хулиганы громят отели, камеры хранения и популярные среди туристов рестораны.

Местные жители вышли с протестами прямо на пляж.

«В своем родном городе мы чувствуем себя изгоями», — возмущается одна из них.

Еще одна крупная акция в Пальма-де-Мальорке. На Балеарских островах активисты расклеили на сотнях арендованных авто стикеры с надписями: «Эта машина лишняя».

«Центр Пальма-де-Мальорки становится слишком дорогим, да и остров в целом. Это действительно заметно, жизнь становится слишком дорогой», — отмечает местный житель.

«Я даже не знаю, куда податься после сентября. Не могу найти ничего подходящего, не могу платить больше, чем 600 евро, поскольку больше этой суммы не зарабатываю. Туризм - это, конечно, хорошо, он приносит деньги, и люди могут работать, но это неприемлемо, когда местные жители не могут позволить себе снимать жилье», — жалуется женщина.

И это один из главных раздражающих факторов — из-за высокого спроса снять квартиру в популярных среди туристов городах местным жителям уже не по карману. Растущие цены на аренду выдавливают из исторического центра владельцев мелких кафе и ресторанов, а их места занимают крупные сетевые заведения.

Сами туристы рассказывают, что местные жители в каждом разговоре жалуются: горы мусора и отходов прямо на улицах — слишком высокая цена за экономический успех.

«Местные жители против шума, грязи. Если называть все своими именами, там моча на улицах и очень много мусора, который оставляют после себя туристы, в том числе на пляже. Городской пляж стал большой помойкой», — говорит Вероника Лир.

Протесты вызвали тревогу и у руководства страны, ведь доходы от туризма слишком велики, чтобы их лишиться. Премьер-министр Мариано Рахой выступил со специальным заявлением.

«В туристическом бизнесе сейчас занято более 13% работающего населения Испании, то есть свыше двух с половиной миллионов человек. Вклад в ВВП - более 12%, и мы просто обязаны заботиться о туристах, создавать им благоприятные условия», — сказал премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Требуют освободить от туристов свои города и разъяренные итальянцы. В историческом центре Венеции живут 55 тысяч человек, при этом ежедневно сюда приезжают 60 тысяч туристов. Местные жители прошли по улицам города. Претензии к властям все те же, что у испанцев — высокая арендная плата за жилье, отсутствие работы за пределами туристического сектора, замена обычных продуктовых и хозяйственных магазинов сувенирными лавками.

Требования разгрузить город от туристов звучат и от жителей Рима. Им власти решили пойти на встречу — пообещали ограничить доступ к некоторым достопримечательностям в центре.

«Местные жители хотят в первую очередь больше порядка, потому что туристы ведут себя не совсем прилично. И они хотят избавиться от всего этого и жить, как раньше когда-то», — говорит Антон Гросс.

Однако, несмотря на мелкие уступки, местные жители эту войну, скорее всего, проиграют, ведь на одной чаше весов их недовольство, а на другой — миллиардные поступления в бюджет и рабочие места, причем не только в области туризма, но и во многих других сферах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей