Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2017, 09:11

В Великобритании резко участились случаи нападения на людей с использованием кислоты

В Великобритании набирает силу кислотный террор - атаки с использованием ядовитых химикатов уже приобретают масштабы эпидемии, они происходят по две ежедневно. Быть острожными российских туристов, особенно в Лондоне, просит российское посольство. Неизвестные на мопедах держат в страхе города. Доставщики еды, которые чаще всего становятся жертвами, отказываются выходить на работу. Пока власти решают, как остановить эти жестокие нападения, жители начали самостоятельно выслеживать преступников.

Одно движение, и все тело будто бы пронзают тысячи иголок. Боль всегда с ним. Фотография - словно из прошлой жизни. На ней Джамил Мухтар еще здоров и улыбается.

«Я очень слабый, у меня нет будущего. Я не могу двигаться, я не могу выйти в магазин, я полностью разрушен, у меня все словно горит», - говорит Джамил.

Все эти раны - следы кислоты. Джамил ехал на машине по Лондону. Неизвестные догнали его на светофоре. Досталось и сестре, у нее обожжено все лицо. Вот - кадры другого нападения. Преступники подошли к дому жертв, облили их кислотой и убежали.

Более 400 нападений за полгода - то есть, каждый день в Британии происходят две атаки с использованием кислоты. Это данные Королевского колледжа экстренной помощи. Большинство нападений совершены в Лондоне.

С призывом быть осторожными в столице Британии к российским туристам обратилось и наше посольство. Раньше жертвами кислотных атак в основном были женщины, теперь это мужчины - доставщики еды. Они даже отказывались выходить на работу и провели митинг - на своих мопедах приехали к парламенту и требовали от властей сделать хоть что-нибудь, чтобы перемещение по Лондону стало безопасным.

Один из организаторов акции протеста - Джабид Хуссейн. Он так же подвергся нападению. На видеокадрах Джабид - сразу после атаки. Ему повезло, он был в шлеме.

«Теперь я боюсь всего, смотрю по сторонам, когда выхожу из дома, вздрагиваю, когда мне звонят. Даже к вам на встречу не хотел идти, чтобы лишний раз не появляться на улице, мне страшно», - говорит он.

Облил кислотой - сел в тюрьму на всю жизнь, такого наказания для преступников требуют жертвы преступлений. Пока полиция бессильна. Предотвратить такую атаку практически невозможно.

91-процентная серная кислота - в России ее просто так не купишь, нужны документы, а здесь в Лондоне это жидкость для чистки труб. Ядовитые химикаты продают всем, ведь это не оружие. Так думали раньше. Теперь эта кислота – одно из главных орудий преступлений. Надел шлем, сел на мопед, и ты уже почти человек-невидимка.

Преступников на мопедах не преследуют. Если подозреваемый попадет в аварию и погибнет, то виновным могут признать полицейского. Кроме того, догнать таких хулиганов крайне сложно. Если даже владельца мопеда задержат с кислотой, то наказать его будет не за что. Правозащитники и депутаты призывают изменить закон.

«Нужно приравнять ношение кислоты к ношению холодного оружия, чтобы это считалось серьезным преступлением, а еще нужно лицензировать продажу кислоты, чтобы ее не продавали всем подряд», - призывает депутат парламента Великобритании Стивен Тиммс.

Вместо полиции выслеживать преступников решил программист Хайра Варди. Он завел страницу в твиттере и на карте отмечает места, где видели подозрительных людей на мопедах.

«Люди будут сообщать мне то, что они видят, я сделаю подробную карту преступлений, и это поможет поймать всех преступников», - надеется он.

Эпидемия преступности накрыла Лондон - так ситуацию описывает солидная Times. Количество ограблений, убийств, нападений с ножом - самое высокое за последние десять лет. Кислотные атаки стали следствием этого. По данным полиции, подростки, которые только попали в банду, пытаются утвердиться за счет таких нападений.

Многие эксперты во всем винят главу правительства. Тереза Мэй была министром внутренних дел и сильно сократила штат полицейских. Другие специалисты обращают внимание на то, что почти все жертвы - мигранты. Не исключено, что мотив атак - далеко не хулиганский. Так, по данным следствия, кислотой Джамила Мухтара облил англичанин ультраправых взглядов. На своей странице он открыто призывал к борьбе под лозунгом: «Сделаем Британию снова великой!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей