Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2017, 09:15

В Дамаске после долгого перерыва начала свою работу международная экономическая выставка

В Дамаске нападению подверглись участники и посетители крупной международной ярмарки. Рядом с главным входом на экспозицию разорвалось несколько снарядов, выпущенных боевиками. Есть жертвы. Несмотря на эту акцию устрашения, выставочный городок продолжил работу.

По Дамасскому выставочному центру, где в эти дни проходит международная ярмарка, боевики нанесли несколько ракетных ударов из района Восточной Гуты в нарушение всех договоренностей. В результате обстрела погибли четыре человека, есть раненые. Но жертв могло быть и больше, если бы атаку совершили не в полдень, а позже. Ярмарка открывается только в пять вечера, когда спадает жара, и интерес к ней превзошел все ожидания.

Перед входом в Дамасский выставочный центр выстроилась очередь - все эти люди пришли на международную ярмарку, которая не проводилась целых шесть лет. И для жителей Дамаска, как и для всей страны, эта выставка, пожалуй, стала самым знаковым событием за последние годы.

Казалось бы, нападение боевиков должно было напугать посетителей. Тем не менее, как и в предыдущие дни, снова автомобильная пробка на подъезде и давка у касс. Такое ощущение, что весь Дамаск собрался в этом выставочном центре.

«Очень хорошо, что открылась такая ярмарка. После долгих лет войны это очень важное событие для сирийцев», - говорит Сюзи Саллех.

«Это потрясающая, красивая ярмарка. Мне здесь очень нравится», - говорит Ахмед Абудашир.

Как только в стране начался процесс перемирия, в правительстве решили возобновить ярмарку. Впервые ее провели еще в прошлом веке, в 1954 году. И с тех пор эта выставка была крупнейшей на Ближнем Востоке. Впрочем, представить свои товары сюда приезжали со всех континентов - на этот раз из 43 государств.

У российской установки по переработке пшеницы останавливается чуть ли не каждая иностранная делегация. Сирийцев эта машина заинтересовала больше всего, ведь за годы войны они потеряли очень много сельхозтехники, и в последнее время активно закупают новое оборудование или ремонтируют уцелевшее.

«Во время таких событий, военных действий, очень большое количество предприятий по производству муки, хранению зерна разрушено было. И сейчас сирийская сторона просит восстановить порядка 50 таких объектов», - говорит директор компании Мухаммед Терминов.

Для русского павильона на ярмарке выделили самое лучшее место - рядом с центральным входом. Всех гостей угощают конфетами от российских кондитеров и рассказывают о современных технологиях нефтедобычи. Тем более что сирийцам интересно все. Ведь с началом войны против этой страны ввели санкции Европа и США, но полностью изолировать Сирию не получилось. Несмотря на строгие запреты, на ярмарке представлены товары из Чехии, Греции и Германии.

«Пока мы только изучаем сирийский рынок, но надеемся, что запреты снимут в ближайший год. Но если этого не произойдет, мы найдем способы обойти санкции, поскольку сирийский рынок нам очень интересен», - говорит представитель немецкой компании Сальма Жанат.

Пока европейский бизнес ждет политического решения, сирийский рынок завоевывают Иран, Россия, Индия и Китай. Предприниматели отмечают, что экономика Сирии на фоне перемирия постепенно оживает. Конечно, обстрел выставочного комплекса омрачил праздник, но никак не повлиял на ситуацию в стране, где каждый месяц десятки боевых группировок заявляют о своем желании прекратить противостояние.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей