Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2017, 15:10

В Минобороны РФ создали электронный архив неврученных наград времен Великой Отечественной

Сегодня в столице сразу несколько семей героев Великой Отечественной получили удостоверения к наградам, которые не были вручены. Сделать это теперь стало проще благодаря электронной базе Минобороны. В списке - тысячи имен. Погибшие на фронте, пропавшие без вести, со многими фронтовиками просто была утеряна связь или пропали документы. Родные некоторых бойцов лишь спустя десятилетия узнали о подвигах дедов и прадедов.

Эта церемония должна была пройти более семидесяти лет назад. Пожелтевшие наградные листы и медаль «За отвагу» - затерявшиеся награды получают дети ветеранов, уже пожилые люди. Родные Владимира Папкова, командира 402-го истребительного полка, узнали эту историю от его сослуживцев, сам летчик не вернулся с фронта. В 1943 году в небе над Кубанью он сбил 12 вражеских самолетов, сражался до последнего. Вместе с поисковым отрядом они восстанавливали картину тяжелых боев.

«Рассказывали очевидцы, дедушка туда ездил через десять лет – там все небо было в самолетах, бои были бесконечные, летчик мог сделать пять вылетов и попадал в один и тот же бой. Там просто был какой-то кошмар», - рассказывает дочь погибшего бойца Лариса Науменко.

Из военкоматов, где сегодня восстанавливают историческую справедливость, в годы Великой Отечественной уходили на фронт миллионы бойцов. Содержать документацию в идеальном состоянии тогда было невозможно – наградные листы не успевали за отступавшими и наступавшими частями. По данным историков, заслуженные медали и ордена до сих пор не получили десятки тысяч человек. Теперь каждый может узнать ранее неизвестную героическую историю своих отцов и дедов. На сайте Минобороны выложены документы о всех не врученных наградах.

«С 2010 года разыскано около семисот неврученных наград, и с 2010 года ежемесячно мы фактически разыскиваем неврученные награды и вручаем им, их родственникам, даже иногда и живым людям, которые еще живы», - рассказал военный комиссар Москвы Виктор Щепилов.

Благодаря онлайн-архиву семья красноармейца Григория Шарова узнала, как он, освобождая Прибалтику, в одиночку пошел на вражеский пулеметный расчет. В одной руке - штык, в другой - граната. За это сегодня он награжден Орденом Красной звезды.

«Люди, когда пришли с войны, очень многие об этом не говорили, потому что это такие ужасы», - говорит родственница погибшего Тамара Шарова.

Если героев нет в живых, родственникам по закону вручают не саму награду, а удостоверение с подписью президента страны. Орден Отечественной войны I степени командира самоходного орудия Николая Гринева затерялся в госпиталях. Всего за день до Победы в его машину попал снаряд, когда она прокладывала путь для батареи. Раненые ноги чудом удалось спасти.

«Я думаю, что я бы перед ним упала на колени и целовала его руки, потому что орден этот омыт его кровью и долгим лежанием в госпитале. Тогда хотели ампутировать ноги. Он сказал – я лучше пусть с ногами умру. Мальчишка, 20 лет», - говорит дочь Николая Гриднева Нина Подопросветова.

Связного Николая Золотарева награждают за подвиг во время боев в Крыму. Вышла из строя рация, огонь противника был настолько сильным, что встать было невозможно, а он побежал и доставил сообщение командованию. Сегодня по состоянию здоровья прийти не смог. Родные передадут ему медаль «За отвагу».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей