Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2017, 09:06

Землетрясение на острове Искья привело к гибели двух человек, десятки пострадали

Итальянский остров Искья пережил серьезное землетрясение. По последним данным, погибших двое, свыше двадцати человек получили травмы, семь человек ищут под обломками зданий. Но информация все время меняется.

Есть ли среди пострадавших россияне, не ясно. Пока наши туристы сообщают о себе в соцстях, что не пострадали. Известный курорт в это время переполнен людьми, многие с детьми. Сейчас все стремятся выбраться на материк, на паромной переправе - огромные очереди.

Первый, самый мощный толчок магнитудой около четырех произошел примерно в половине десятого вечера - в это время жизнь острова-курорта всегда бьет ключом. Бары и рестораны переполнены туристами. И когда земля под ногами вдруг заходила ходуном, и стали рушиться стены домов, люди в панике бросились на улицу.

«Я разговаривала по телефону, в этот момент в доме все начало падать, свет погас. Мы сразу же выбежали во двор», - рассказывает местная жительница.

И тут весь остров погрузился во тьму, как потом выяснилось, из-за обрывов на высоковольтной линии. Для многих это стало настоящим потрясением. Среди отдыхающих оказалось немало россиян - они делились впечатлениями в соцсетях.

«Ничего не предвещало в этот день, а сейчас на улице паника. Никто ничего не знает, сказать не может, безумно страшно. Сидим в кафе, ждем», - рассказала Арина Ларионова.

Несмотря на относительно небольшую мощность землетрясения, без жертв и серьезных разрушений не обошлось. Больше всего пострадали курортные города Касамиччола-Терме и Лакко Амено на северном побережье острова. На этот момент точно известно о двоих погибших и 26 раненых. Несколько человек удалось освободить из-под завалов. Сразу троих детей извлекли из-под обломков одного из домов. Чтобы не травмировать пострадавших, спасателям пришлось откапывать их голыми руками.

По некоторым данным, в рухнувших зданиях еще могут оставаться люди, в том числе, дети. Их судьба пока неизвестна. В эти минуты на Искье продолжается масштабная поисково-спасательная операция. На помощь местным специалистам прибыли бригады пожарных и медиков из Неаполя.

«В поисках погибших и пострадавших участвуют более ста спасателей, кинологи со специально обученными собаками. Им также помогают добровольцы. Из порта Неаполя, если понадобится, в любую минуту отправится плавучий госпиталь. Мы также пустили дополнительные паромы между островом и большой землей», - сообщил Анджело Борелли, руководитель штаба гражданской обороны.

Практически никто ни среди туристов, ни среди островитян, опасаясь повторных ударов стихии, не отважился вернуться в гостиницу или домой. Кто-то решил устроиться в машине, многие переночевали в развернутом на берегу Неаполитанского залива палаточном лагере. И оказалось, не зря. Вслед за первым произошло еще не менее четырнадцати подземных толчков.

Сейчас на Искье высокий сезон, и по некоторым данным, в это время там могут находиться более 200 тысяч гостей со всего мира, приехавших, чтобы насладиться теплым морем и знаменитыми термальными источниками острова. Есть ли среди пострадавших иностранцы, пока неизвестно. Очень многие решили поскорее покинуть курорт, в одночасье превратившийся в зону бедствия, и буквально штурмуют уходящие с острова паромы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей