Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2017, 18:21

Огонь в Волгоградской области уничтожил больше 200 домов

Наиболее пострадавшие от пожаров районы Волгоградской области с воздуха осмотрели глава МЧС и губернатор региона. А после пообщались с местными жителями — жертвами стихийного бедствия. Многие из них, в основном пожилые люди, фактически остались без жилья.

Ничего не удалось спасти. Двухэтажный дом, хозяйственные постройки, машина — все уничтожено огнем. Тушили соседи. Сами Петрунины в этот момент были в Волгограде. Вернулись уже на пепелище.

Троих дочерей отправили к родственникам. Инна с мужем живут в доме главы сельской администрации. Говорят, уже свыклись с тем, что все потеряли. Но уезжать из деревни не собираются.

«Начнем жизнь с чистого листа, надеемся, на новом месте. Администрация и города, и области нам поможет, я надеюсь», — сказала Инна Петрунина.

В село Ягодное, где сгорело больше 20 домов, сегодня прибыл глава МЧС Владимир Пучков и губернатор Воглоградской области Андрей Бочаров. На встрече с ними погорельцев, прежде всего, интересовал вопрос о финансовой поддержке.

«Из федерального бюджета, из Резервного фонда каждый пострадавший получит материальную помощь. Будут выплачены компенсации за утрату имущества. Это мы сделаем быстро и оперативно. Соответствующие выплаты будут сделаны из бюджета Волгоградской области. Кроме того, мы развернули пункт временного размещения, и из Резервного фонда правительства проживание и питание оплачивается», — сообщил глава МЧС.

Размер выплат определят позже. До сих пор специальные комиссии устанавливают число пострадавших домов и построек. Цифры постоянно меняются. В каждом конкретном случае будут разбираться и оказывать ту помощь, которая необходима. Как рассказал губернатор области, пострадало 25 семей, имеющих только единственное жилье.

Как рассказывают местные жители, пытаясь спастись, выбегали из домов в чем были. У некоторых осталась только та одежда, что была на них. Сгорели даже документы.

Один из главных вопросов, который интересовал сельчан — отсутствие сотовой связи. В Ягодном ее просто нет. Стационарные телефоны только в здании администрации и в местной школе. В случае чего невозможно быстро позвать на помощь.

Пожарные бригады продолжают дежурить в тех поселках, где огонь уже давно потушен. Они занимаются проливкой сгоревших построек. Фундаменты деревянных зданий то и дело начинают тлеть даже спустя несколько суток после пожара.

По последним данным, огонь в Волгоградской области уничтожил больше 200 домов. Сгорели тысячи гектаров полей и лесов. За минувшие сутки ситуация с пожарами стабилизировалась. Но в регионе при этом продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. В Волгоградской области сейчас очень ветрено и жарко — до плюс 30.

Читайте также: