Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2017, 10:13

В Симеизе прошел международный чемпионат по клиф-дайвингу

Соревнования экстремалов, которых на планете всего несколько десятков - в Крыму состоялся международный чемпионат по клиф-дайвингу. Зрелищные прыжки с высоты. 27 метров в воздухе и 8 метров - в воде; на соревнования прибыли лучшие спортсмены со всего мира.

Всего пара секунд в воздухе - грациозный полет в бездну. Зрелищно и очень опасно. Любая ошибка может стоить жизни. Скорость вхождения в воду - больше 85 километров в час. Впервые наша страна принимает международные соревнования по прыжкам в воду с экстремальной высоты cliff-diving. Место - скала Дива в курортном Симеизе - подошло идеально.

Эта база для экстремальных прыжков появилась здесь в прошлом году, аналогов ей в России нет. Платформа, откуда прыгают спортсмены, находится на высоте девятиэтажного дома - 27 метров. Стоять примерно на той же высоте на подвесном мосту со страховкой жутковато, ноги трясутся. Что испытывают спортсмены перед прыжком, даже сложно представить.

«Надо быть немножко сумасшедшим, чтобы стать на платформу. Тело не хочет прыгать, надо его заставить», - говорит спортсмен-экстремал из Болгарии Тодор Спасов.

Чтобы добраться до этой платформы, нужно быть не только спортсменом, но и немного альпинистом. Придется карабкаться на страховке по скале. Все под строгим надзором спасателей.

«Обязательно спортсмен надевает специальную страховочную беседку и с верхней страховкой наверху стоит спасатель», - поясняет Юрий Павлов, начальник ялтинского аварийно-спасательного отряда службы «Крым-спас».

Этот экстремальный спорт массовым не назовешь - в мире всего 20 клиф-дайверов. Самый титулованный россиянин - Артем Сильченко.

«Есть у нас такое выражение, что не бывает двух одинаковых прыжков с такой высоты. Этот впрыск адреналина в твою кровь, он неизбежен, и это заставляет нас подниматься вновь и вновь», - говорит спортсмен.

В международные соревнования чуть было не вмешалась политика. Посол Украины в Великобритании предупредила участников, что посещение полуострова может грозить им уголовным преследованием со стороны Киева. В итоге только два спортсмена из Мексики и Колумбии отказались приехать. На организации турнира это никак не отразилось. Лучшие клиф-дайверы планеты приехали в Крым.

«Я считаю, что все, кто сюда приехал, подумали об этом и сделали свой выбор, решив, что спорт вне политики. Я в Крыму впервые. Потрясающе. Такая классная вода. Отличные соревнования», - говорит спортсмен-экстремал из США Энди Джонс.

«Впечатления неимоверные, все здорово – организация супер, люди. В принципе, локация очень интересная», - говорит украинский спортсмен-экстремал Алексей Пригоров.

Зрительским залом стали склоны соседних скал и городские пляжи. А с моря места занимали заранее на всех видах плавсредств - от матрасов, до яхт.

Вход в воду - вертикальный, как по струнке. Стартовая позиция - лицом, спиной или на руках, количество пируэтов в воздухе определяет коэффициент сложности прыжка.

«Меня тут поддерживали, кричали, хлопали. Очень важно, когда тебя поддерживают, это окрыляет», - говорит колумбиец Мигель Гарсиа.

В результате победителем стал Гэри Хант из Великобритании, наш спортсмен - третий. Дождь из шампанского и обещание организаторов встретиться здесь же на международных соревнованиях по клиф-дайвингу в следующем году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей