Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2017, 18:44

Накануне 1 сентября цветочные рынки буквально берут штурмом

В последний день лета по традиции особенно оживленно на цветочных рынках — дети и родители выбирают букеты для учителей.

День, когда учителя достают с антресолей даже самые маленькие вазы, а родители на пару часов становятся флористами. Папам сложнее — без подсказки не справиться. Зато мамы — цветок к цветку, букеты подбирают чуть ли не под возраст классного руководителя.

«Девчонки идут в первый класс. Учительница у них молодая, после педагогического. Я думаю, ей будет приятно», — сказала мама школьниц.

В этом году в первый класс идут миллион 800 детей. Всего в школах ждут 15,5 миллионов школьников. Неизменная атрибутика — портфель на полспины, букет — с трудом обхватишь. День знаний — не лето — еще не начался, а уже хочется, чтобы поскорее закончился, признаются родители

Экономные и опытные давно выучили: хризантемы лучше кустовые — они дешевле и пышнее, роза — чем длиннее стебель, тем дороже. Долго стоят в очереди, много торгуются.

В Воронеже популярны астры и лилии. В Ульяновске... «Каждый год 31 августа». Почти цитата из фильма «Ирония судьбы». Только у этой семьи другая традиция. Ради приличного букета они едут в Ульяновск из маленького поселка больше ста километров. Дальше муки выбора: обычно ребенку нравится одно, маме — другое.

Перед Днем знаний букеты дорожают иногда в несколько раз. Средняя цена — 1500 рублей. Можно найти варианты дешевле. Стильный и аккуратный букет из гербер — за 500 рублей, например. Ну а если важно не сэкономить, а удивить?

«Очень необычным подарком будет букет, в котором находится суккулент. Это многолетнее растение. Фишка в том, что когда он отцветет, вы поставите его в воду, он пустит корешки, потом можно посадить в горшок», — говорит флорист.

В погоне за букетом родители штурмуют рынок с самого утра. 31 августа. Здесь есть любые цветы за любые деньги. Захотелось чего-то совсем необычного? Букеты из кабачков, порея и чеснока. А еще в ход идут яблоки, сливы, абрикосы. Стержень искусственный — вкус настоящий. Главное, чтобы съедобный букет дожил до адресата.

День знаний, даже если он не в понедельник, а в пятницу, для многих день тяжелый, всем своим видом признаются цветы жизни с цветами в руках.

Читайте также: