Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2017, 09:00

В России у школьников и студентов начинается новый учебный год

Торжественный, волнительный и долгожданный день. Сегодня - первое сентября - новый учебный год начинается более чем для 15 миллионов школьников по всей России.

Почти два миллиона ребят сядут за парты впервые и отправятся в путешествие навстречу знаниям.

В этом году первоклашек на 110 тысяч больше, чем в прошлом. К примеру, в одну из школ Тюмени детей пришло так много, что там будет первый "Я", а в Краснодаре появится первый «Ф». В параллели - 20 классов. Сразу в нескольких регионах сегодня пройдут экоуроки, этот год в России объявлен годом экологии.

В городах, которые в следующем году будут принимать матчи чемпионата мира по футболу, запланированы футбольные уроки. На традиционных линейках сегодня, конечно, море цветов, улыбок. Родители не выпускают из рук фотоаппараты.

Символические "первые звонки" уже прозвучали на Дальнем Востоке, Урале и в Сибири. В эти минуты торжественные линейки проходят в Москве. Атмосфера праздника сегодня чувствуется особенно хорошо - впервые за долгое время в день знаний повезло с погодой.

Школьников в этом году ждет много новшеств. В учебную программу возвращается астрономия. Ее будут преподавать в старших классах - в 10-м или 11-м. Один час в неделю. Из необязательных добавятся занятия по шахматам, планируют расширить и творческие кружки - в некоторых учебных заведениях, например, появятся театральные занятия. В других - занятия по робототехнике.

Осенью в некоторых регионах опробуют итоговый устный экзамен по русскому языку в 9-м классе. Он нужен для допуска к государственной аттестации в конце учебного года. Тестирование будет добровольным. Приятные изменения ждут в новом учебном году и студентов вузов - с сегодняшнего дня им повышают стипендию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей