Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

Подарите женщине кольцо: врачи показали упражнение с гаджетом для пилатеса

29 октября 2026, 15:38

В эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале врачи протестировали кольцо для пилатеса и рассказали об упражнениях с ним. Доктор медицинский наук Елена Малышева объяснила, что гаджет помогает укрепить мышцы тазового дна, которые с возрастом ослабевают у женщин.

Врачи показали в студии шоу упражнение с кольцом для пилатеса. Для этого нужно лечь на спину и разместить гаджет между ног, которые согнуты в коленях. Бедра оторваны от земли. Колени сжимают и разжимают кольцо. Медики объяснили, что тренировку с кольцом следует проводить три раза в неделю по 30 минут.

Согласно исследованиям, при использовании гаджета активность приводящей мышцы бедра увеличивается в два раза. Мышцы тазового дна становятся сильнее на 71%. 

Как пояснила Малышева, у женщин после 45 лет нередко возникает недержание мочи. Оно связано с ослабеванием мышц тазового дна. Упражнение с кольцом для пилатеса является одним из немногих, позволяющих их укрепить.

Ранее в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале врачи рассказали про капу от храпа. Они отметили эффективность гаджета.