Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2017, 09:00

Россия приступает к новому этапу крупномасштабного, комплексного развития Дальнего Востока

Восточный экономический форум остается в центре внимания. Сегодня второй день работы, и опять — много разных мероприятий. Утром прошли российско-монгольские переговоры на высшем уровне. Впереди у Владимира Путина встреча с японским премьером. Сейчас глава государства участвует в пленарном заседании. Развитие Дальнего Востока своими силами и с помощью совместных проектов с иностранными партнерами — вокруг этого ведется основной разговор.

Главное событие сегодняшнего дня работы Восточного экономического форума — пленарное заседание. В своей речи перед участниками форума Владимир Путин еще раз поблагодарил всех, кто приехал во Владивосток и проявляет интерес к региону.

Президент подчеркнул, что за последние три года рост промышленного производства на Дальнем Востоке опережает средние показатели по России, а инвестиции в регион выросли на 20%.

"Мы не будем останавливаться на достигнутом. Работаем над тем, чтобы вслед за стартовавшими проектами на Дальний Восток со своими капиталами, технологиями, идеями приходили все новые и новые наши друзья, наши партнеры, инвесторы. Нашу всестороннюю поддержку всегда встретят компании, которые готовы осваивать глобальные рынки, производить и экспортировать высокотехнологичную продукцию, причем как ведущие корпорации, так и те, кто только стремится войти в высшую лигу мирового бизнеса. Для реализации амбициозных проектов Дальний Восток действительно представляет из себя уникальное сочетание возможностей и конкурентных преимуществ. Это льготные налоговые режимы и комфортные административные процедуры, которые по многим параметрам превосходят или находятся на уровне самых продвинутых территорий развития как в ВТР, так и в мире в целом", - сказал Владимир Путин.

Россия готова и дальше улучшать и совершенствовать условия для ведения бизнеса на Дальнем Востоке. Это и упрощенное налогообложение, и льготное кредитование, а для иностранных инвесторов таможенные послабления и упрощение процедуры получения виз и российского гражданства. Но, естественно, как подчеркнул президент, развитие региона невозможно без развития инфраструктуры.

"Чтобы Дальний Восток уверенно развивался, чтобы люди видели перспективы, нужно не только создавать центры экономического роста и новые рабочие места, но и строить новые больницы, медицинские и культурные центры, детсады, школы, заниматься благоустройством, учитывая запросы граждан, менять облик городов и поселков. Повторю, за предстоящие семь лет до 2025 года необходимо вывести основные показатели социального развития региона на уровень выше среднероссийского. На решение этих вопросов должны быть нацелены планы развития дальневосточных регионов, а также федеральные государственные программы. Я прошу правительство отработать необходимые управленческие и организационные механизмы, определиться с дополнительными источниками финансирования задач в сфере комплексного развития дальневосточных территорий», - сказал Владимир Путин.

Пленарное заседание еще продолжается, а до него прошла встреча Владимира Путина с президентом Монголии Халтмагийном Баттуглой. Лидеры обсудили развитие отношений в экономической сфере. Владимир Путин отметил, что товарооборот между странами в этом году вырос более чем на 30%. В свою очередь, монгольский президент поздравил Путина с блестящей организацией Восточного экономического форума.

Программа Восточного экономического форума на сегодня очень плотная. Уже подписаны десятки соглашений на миллиарды рублей. Они касаются добычи нефти и газа, развития альтернативной энергетики, цифровой экономики, экологии. Говорили сегодня и о развитии экотуризма — как использовать уникальный природный потенциал Дальнего Востока и других регионов России и не навредить им. Для этого создан проект "Дикая природа", куда привлекаются частные туристические компании. Определены пилотные семь особо охраняемых территорий, и бизнес уже вкладывает там деньги. Например, в Арктике — возят туристов на судах ледового класса. При этом государство готово вложиться в инфраструктуру.

«Создаются экологические тропы именно государством. Потому мы видим, в частности, есть примеры в мире, где это реально хорошо развивающийся бизнес, где посещение не 10 миллионов, как у нас, а сотни миллионов людей, которые с удовольствием посещают национальные парки, и эти парки развиваются, выполняя свою основную функцию, охраняя природу», — отметил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Сегодня же на полях форума говорили о развитии российского малого бизнеса. По данным Минэкономразвития, малый и средний бизнес в этом году уже получил льготных кредитов почти на 60 миллиардов рублей и до конца года получит еще столько же. Ставка по этой программе составляет всего 10%.

Но, несмотря на существующие меры поддержки, доля малого и среднего бизнеса в экономике страны по-прежнему не велика — около 20%. Российский банковский сектор предлагает новые проекты начинающим бизнесменам.

«Целый набор услуг для начинающих предпринимателей, которые оказываются бесплатно — это обслуживание и открытие расчетного счета, это переводы внутри банка, это переводы за пределы банка денежных средств. Весь набор услуг оценивается примерно на сумму около 30 тысяч рублей на каждого предпринимателя», — сообщил президент, председатель правления ПАО "Сбербанк России" Герман Греф.

Также сегодня здесь прошел бизнес-диалог Россия — Япония. Представители деловых кругов вместе с профильными министрами двух государств обсудили перспективы развития двусторонних связей. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин подчеркнул, что экономические показатели демонстрируют положительную динамику — товарооборот между странами за первые шесть месяцев 2017 года увеличился на 15%.

«За последний год подписано около 100 коммерческих и межведомственных соглашений, и на полях этого форума будет подписано еще около 40. Что очень важно, некоторые из них выводят наши экономические отношения на новый уровень. Например, сегодня запланировано подписание конвенции об устранении двойного налогообложения. Будет проще работать японским компаниям на российском рынке и российским компаниям на японском рынке», - отметил министр экономического развития Максим Орешкин.

Ну, а сейчас здесь все ждут очередной встречи на высшем уровне. Владимир Путин проведет переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абе. После чего ожидается подписание ряда межправительственных соглашений.

Читайте также: