Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2017, 09:11

В сирийский Дэйр-эз-Зор прибыла очередная партия гуманитарной помощи

В Сирии новая партия гуманитарной помощи достигла Дэйр-эз-Зора. Самое необходимое сирийский Красный Полумесяц привез по безопасному коридору, созданному при поддержке российских Вооруженных сил. В районы, которые ранее контролировали боевики, направлены отряды российских саперов. Для беженцев возвращаться пока очень опасно, а многим и вернуться попросту некуда. Тем, кто лишился дома, помогают в лагере под Дамаском.

Все вещи, которые есть в комнате Хусейна Али Эльми, выдало государство. Из личного практически ничего не уцелело. Сам Хусейн чудом остался жив. Его родную Адру боевики перед захватом обстреляли из минометов.

«Во время обстрела одна из мин залетела во двор. Взрывом мне оторвало ноги. Погиб мой сын. Меня окровавленного вынесли сирийские солдаты. Я был долго в больнице. Теперь я в лагере для беженцев», – рассказывает он.

В лагере Хусейн живет с дочерью и сыном. А Руа Хайяф – с мамой, братом и сестрой. Все тоже ютятся в одной комнате. Вот уже три года.

«Конечно, мне очень хочется вернутся в свой дом. Но пока мы не можем. Потому что возвращаться некуда. От квартиры, где мы жили, остались одни руины. И нет денег, чтобы купить новое жилье», – говорит Руа.

До войны это был летний детский лагерь под Дамаском – в домиках жили ребята. Теперь здесь разместили беженцев. Двести тридцать семей. Большинство из Восточной Гуты. Этот район находится недалеко от столицы. Но в лагере живут беженцы из Дэйр-эз-Зора, Идлиба, Деръа и Алеппо. Всего полторы тысячи человек. Треть из них дети. Для них здесь открыли школу.

В этом классе учатся самые маленькие. Первоклашки. 27 мальчиков и девочек. Преподаватель Рахме Ризок, как и ее ученики, тоже бежала от войны. Говорит, эти дети требуют особого подхода. Ведь у некоторых из них нет ни папы, ни мамы.

«Это не простые дети. Им нужно больше любви, внимания и заботы. Здесь для них государство создало все условия. Каждому выдали портфель, тетрадки и ручки. Детей мы кормим завтраками и обедами тоже за счет государства», – рассказывает учительница.

Два раза в неделю в лагерь приезжает доктор, ведет прием. Выписанные лекарства тоже оплачивает государство. Деньги выделяются и на закупку продуктов. Бесплатно беженцы получают хлеб и овощи. До переселения сюда Мандолина Абурахман год жила в другом лагере на границе с Иорданией. Как утверждает девушка, его курировали американцы, и там были совсем другие условия.

«Мы жили в палатках. И у нас практически ничего не было, разве только вода. Так что оттуда мне пришлось бежать. Здесь, конечно, гораздо лучше», – говорит она.

Большинство беженцев — это женщины и дети. И пока одни сидят за партами. Другие работают, причем, не покидая территории лагеря. В одном из корпусов открыли небольшое ателье по пошиву одежды. Конечно, каждый из этих людей благодарен за заботу. Но все без исключения мечтают об одном – вернуться домой. Только за последние несколько месяцев лагерь покинули 85 семей. В основном это жители Восточной Гуты, где действует режим прекращения огня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей