Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2017, 09:00

За ходом учений «Запад-2017» в Ленинградской области будет наблюдать Владимир Путин

На военных полигонах России и Белоруссии проходит основной этап масштабных учений «Запад-2017». Подразделения Вооруженных сил двух государств заняли созданные оборонительные рубежи и готовятся отразить удар условного агрессора. Затем предстоит перейти в наступление и совместными силами окончательно разбить неприятеля. Сегодня главные события будут разворачиваться в Ленинградской области, там за учениями будет наблюдать Владимир Путин.

Рев двигателя, замаскированный танк Т-80 вырывается из окопа и стремительно взбирается на песчаный вал. Два оглушительных выстрела – отход, на его место спешит следующий. У военных это называется «танковая карусель».

«Нас подняли по тревоге, мы вышли в район формирования колонн, затем вышли в район сосредоточения, затем на погрузку и комбинированным способом прибыли в Республику Беларусь. Сейчас занимаем район обороны. Стоит задача не допустить прорыва противники на дальнейшие рубежи и также соседние», – рассказал заместитель командира танковой роты танкового батальона мотострелкового полка 4-й танковой дивизии 1-й танковой армии Западного военного округа ВС РФ Дмитрий Аверин.

Первая российская танковая армия пришла на помощь белорусам. По сценарию совместных учений «Запад-2017», как раз на Белоруссию пришелся удар условного противника. Пока танкисты держат оборону, позиции занимает артиллерия. К бою готовятся крупнокалиберные самоходки «Гиацинт-С». А это уже реактивные установки залпового огня «Смерч» и «Полонез». Молодой артиллерист Дмитрий Чеславский, его задача – правильно сориентировать на местности экипажи боевых машин, день рождения отметил на посту.

«Командир бригады поздравил, командир дивизиона тоже поздравил. Военнослужащие, друзья, товарищи поздравили. А дальше все в штатном режиме. Учения, учения, учения – это на первом месте, конечно же», – говорит он.

Уже четыре дня дрожит земля на российских и белорусских полигонах. Задействованы 70 самолетов и вертолетов, около 700 единиц техники, почти 13 тысяч солдат и офицеров. Работы хватает и авиации, и сухопутным войскам, и флоту.

«Идет обмен информацией. Мы учимся у российских коллег, российские коллеги учатся у нас. Тем самым достигаем ту цель, которая поставлена на эти учения. Думаю, с задачей мы справимся и плечом к плечу защитим наше Союзное государство», – уверен командующий войсками Северо-Западного оперативного командования Республики Беларусь Александр Вольфович.

Калининградская область. К маневрам подключается морская авиация Балтийского флота – бомбят командные пункты и бронетехнику условного противника. В это время в Белоруссии вовсю разворачивают системы ПВО. В ответ на опасения некоторых стран НАТО, особенно Польши и Прибалтики, российские военные не раз заявляли: союзное государство на этих учениях не наступает, а наоборот, обороняется. Характер маневров – антитеррористический. На «Запад-2017» пригласили наблюдателей ОБСЕ, зарубежных военных атташе и натовских экспертов.

Сегодня за маневрами будет наблюдать Владимир Путин – верховного главнокомандующего ждут на полигоне в Ленинградской области.

Читайте также: