Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2017, 09:07

Сирийская армия преследует остатки формирований исламистов в окрестностях Акербата

В Сирии напряженные бои сейчас идут в окрестностях Акербата. Правительственные войска преследуют остатки банд, которые несколько лет удерживали этот город. Он был освобожден в начале сентября при поддержке российских ВКС. На его улицах работают саперы.

До войны на заводе под Акербатом делали автомобили. Но когда несколько лет назад город захватили боевики «Исламского государства», в этих цехах террористы наладили совсем другое производство.

«Мы находимся на территории цеха по повышению живучести танков и БМП ИГИЛ», – рассказал Александр Лапин, начальник штаба группировки войск Вооруженных сил России в Сирии.

Чтобы повысить живучесть танка, боевики наваривали металлические листы на корпус и укрепляли башню. А в другом цехе готовили машины смерти, так называемые «шахид-танки».

«Что из себя представляет шахид-танк? Это танк, как правило, Т-55 или Т-62, у которого снимается башня. В боевое отделение башни закладываются противотанковые мины, тротил, аммиачная селитра. То есть все то, что подрывает этот танк», – поясняет Александр Лапин.

Вся эта техника участвовала в обороне Акербата. Сирийская армия взяла город в кольцо. Но даже оказавшись в изоляции, террористы не думали сдаваться. Взять Акербат было непросто. Боевики хорошо подготовились к обороне – построили бункеры для защиты от ударов с воздуха и вырыли многометровые тоннели, чтобы незаметно передвигаться по городу.

Боевиков пришлось выбивать чуть ли ни из каждого дома. Бои за освобождение Акербата шли днем и ночью. В итоге город был взят. Огромную роль в этой победе сыграла российская авиация. Ведь большая часть боевой техники террористов была уничтожена именно с воздуха.

«Данный город находится в центра Сирийской Арабской Республики и являлся непосредственным оплотом ИГИЛ, поражение которого позволило развить решительные наступательные действия на Дэйр-эз-Зор, выйти на рубеж реки Евфрат, деблокировать и освободить Дэйр-эз-Зор», – заявил Александр Лапин.

Покидая Акербат, боевики заминировали многие дома и улицы. Сейчас здесь работают саперы, которые обезвредили несколько дорог, ведущих в центр города, где в одном из зданий у террористов был шариатский суд, который, по признанию бежавших отсюда жителей, чуть ли не каждый день кого-то приговаривал к смерти.

«Что делают радикальные мусульмане? Если другой человек, то нужно резать его голова», – на ломаном русском рассказывает житель Акербата.

Пока саперы разминируют Акербат. Бои продолжаются вокруг него. Сирийская армия добивает последние отряды боевиков в районе. По разным оценкам, для завершения этой операции потребуется несколько недель. Отсюда правительственные войска будут переброшены под Дэйр-Эз-Зор для усиления группировки, ведущей наступление на этот город.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей