Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2017, 09:22

В Тбилиси на Фестивале рыжих наградили обладателя самого большого количества веснушек

Тбилиси заиграл всеми оттенками рыжего – обладатели редкого цвета волос съехались со всей страны на большой яркий фестиваль. Взрослые, дети и даже целые семьи. Как и положено в Грузии, гуляли на широкую ногу – с песнями, танцами, конкурсами! Выбрали самых красивых и даже пересчитали тысячи веснушек. Корреспондент Первого канала золотоволосая Римма Берулава не могла пропустить такое событие.

Пропуск на самый «солнечный» праздник – натуральный рыжий цвет волос. Приветствуются все его оттенки: пшеничный, медовый, каштановый, золотой, медный. Похвастаться своей огненной шевелюрой и веснушками съехались сотни людей со всей Грузии. Здесь взрослые, дети, целые семьи и даже кланы рыжих. У меня такое ощущение, что все эти люди – мои братья и сестры, настолько мы похожи.

Рыжик рыжика видит издалека. Обычно выделяться из толпы им не составляет никакого труда. Но сегодня свою уникальность приходится доказывать. Среди рыжих выбирают самых-самых длинноволосых, огненнобородых и конопатых. Жюри пересчитывает, казалось бы, непересчитываемое, для того чтобы выяснить, у кого из участников больше всего веснушек.

«Мне нравятся мои веснушки, я бы хотел, чтобы они у меня сохранились надолго», – говорит юный участник фестиваля.

В семье Зазы и Кетеван Эпадзе случился скандал, когда у молодых родителей, от природы брюнетов, дочка вдруг родилась рыжеволосая. Дело в том, что рыжий ген чаще всего передается через одно поколение.

«Свекровь очень удивлялась – откуда? У нас в роду нет рыжих! Для меня самой был сюрприз в роддоме, когда я увидела девочку с белоснежной кожей и рыжими волосами», – рассказывает Кетеван.

«Рыжий ген сильный, и говорят, что у рыжего родителя обязательно родится рыжий ребенок. Но это не совсем так. Папа у меня не рыжий и мама не рыжая, а я родилась, как видите. Мне кажется, у брюнетов и блондинов даже больше шансов иметь рыжеволосых детей», – считает организатор фестиваля Мариам Натрошвили.

Знакомьтесь, «солнечные зайчики». Дети больше всего нуждаются в поддержке рыжих собратьев, и им важно знать, что они не одиноки. Ведь малышей с золотыми кудряшками частенько дразнят за необычную внешность.

«В детстве я стеснялся своей внешности, дети придумывали мне разные клички – например, «пожар-голова», «ржавый». Я обижался, а сейчас понимаю, что зря. От рыжих все без ума», – говорит Иоанне Сихарулидзе.

«В школе дочку называют «Красная». Но она не обижается. Ей даже самой нравится», – говорит Хвтисо Цабаурашвили.

Мисс и Мистер Рыжий. На конкурсе красоты это, казалось бы, обидное прозвище превращается в престижный титул. Счастливые обладатели и обладательницы волос цвета солнца не без гордости позируют перед камерами, дефилируют по красной ковровой дорожке, как суперзвезды. У лучезарных участников праздника действительно есть серьезный повод считать себя особенными. Ведь рыжих на Земле всего два процента, и их уже успели занести в своего рода Красную книгу. Через сто лет, по мнению ученых, рыжих вообще не останется. Но если так случится, люди обязательно будут скучать по нас.

Именно для сохранения «редкого вида» съезды рыжеволосых проводятся во всем мире – не только в Грузии, но и в России, на Украине, в Голландии, Шотландии, Ирландии – там, где их больше всего. Люди, схожие не только внешне, но и по духу, на таких праздниках знакомятся, заводят друзей и очень часто влюбляются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей