Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2017, 12:04

В Москве прощаются с Зурабом Соткилавой

В столице сотни людей сегодня пришли к Большому театру, чтобы проститься с его солистом, ведущим тенором современности Зурабом Соткилавой. Многие не могли сдержать слез. Те, кто знал певца лично, вспоминают о нем, как о невероятно открытом, душевном и щедром человеке. Редкий талант, необыкновенный голос, который останется в памяти миллионов людей во всем мире.

Церемония прощания с Зурабом Соткилавой проходит на исторической сцене Большого театра и, кажется, иного места просто и быть не могло. На протяжении нескольких десятилетий тенору рукоплескали в лучших оперных театрах мира от Ла Скала до Гранд Опера. Но свою жизнь и карьеру Соткилава посвятил именно этой сцене.

В Большом Зураб Лаврентьевич — пожизненный солист. Отдать дань памяти другу и учителю сегодня пришла вся оперная труппа театра. Сотни людей, которых за долгую жизнь маэстро сплотил вокруг себя.

Здесь сегодня вспоминают удивительную карьеру певца, то, как подающий надежды футболист тбилисского «Динамо» по воле обстоятельств поступил в Консерваторию, как быстро покорил весь мир своим тенором, как очень скоро молодого оперного певца итальянцы признали лучшим исполнителем партии Отелло всех времен и народов. Поклонники говорят: Соткилава — тенор золотой эпохи оперы. Помнят его и как неповторимого исполнителя русского романса, уникального певца, в котором сошлись грузинский темперамент и рыцарское благородство.

В последние годы Зураб Лаврентьевич тяжело болел, но, несмотря на это, продолжал преподавать в Московской консерватории. Сам до конца жизни разучивал новые партии и призывал своих воспитанников искать и петь до последней секунды.

Буквально этой весной, празднуя очередной юбилей, Зураб Соткилава говорил, что 80 — ерунда, что желания — те же, что в молодости, и любовь та же. Собирался снова выйти на сцену, несмотря ни на возраст, ни на болезнь, но недуг все-таки оказался сильнее. Прощание в Большом театре продлится до конца дня. А похороны пройдут в понедельник, в Тбилиси по воле самого Зураба Соткилавы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей