Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2017, 09:10

60 лет назад Советский Союз вывел на орбиту спутник

Новость тотчас облетела планету, и русское слово «спутник» узнали во всем мире. Со всех ее уголков люди всматривались в небо, надеясь увидеть это крошечное диаметром всего в полметра чудо.

Во всем мире и сегодня слово «спутник» звучит одинаково. 4 октября 1957 года наша планета стала ближе к звездам. Советский Союз впереди планеты всей.

«Форма у него простейшая: шар с четырьмя ножками радиоантенами. Внутри — термодатчики, радиотрансмиттеры, способные измерять температуру поверхности и давление на стенки изнутри», — объясняет научный сотрудник мемориального музея космонавтики Мария Троицкая.

ПС-1. Простейший спутник - 1. От старта ракеты Р-7 до официального начала космической эры пройдет ровно пять минут 15 секунд. Радиолюбители всей планеты ловили сигнал из космоса. Позывные «бип-бип» - мировой эксклюзив в прямом эфире.

Новость о первом спутнике — на первых полосах газет всего мира. Вместе со всей планетой об успешном запуске узнает и дочь главного конструктора ОКБ-1 Сергея Королева Наталья. В семье отца отечественной космонавтики было не принято задавать лишние вопросы.

«Конечно, мы не знали в семье, когда будет спутник. Мы знали, что он работает по ракетной тематике. 17 сентября 1957 года, когда праздновался юбилей Циолковского в Колонном зале, он делал доклад, и он тогда сказал, что уже будет осуществлен запуск искусственных спутников Земли», — рассказывает Наталья Королева, дочь Сергея Королева.

Праправнук Циолковского Сергей Самбуров вспоминает, как впервые случайно услышал о готовящемся запуске спутника.

«К нам на столетие приезжали ученые, в том числе и Королев. И он семье сказал, что на столетие дедушки запустит спутник, но это государственная тайна, никому нельзя говорить. Мне сказали: «Мы тебя выпорем». Мне уже было 6 лет. Хотелось пойти и всем товарищам рассказать: «Знаете, мы скоро спутник запустим», — вспоминает Сергей Самбуров, праправнук Константина Циолковского, ведущий специалист РКК «Энергия» им. С.П.Королева.

Ну, кого сейчас удивишь? Очередной спутник. Но в октябре 1957 года миллионы людей по всей планете всматривались в небо, чтобы среди звезд увидеть ту самую, плывущую по орбите».

Спустя годы на вопрос, почему Советский Союз, а не Америка, главный конструктор космической отрасли США Вернер фон Браун, задумавшись лишь на мгновение, ответил: «Просто в Штатах не было своего Королева». Свой спутник за океаном запустят лишь в январе 1958-го. А пока в американскую моду входит прическа в стиле «космос как предчувствие». А писатель Стивен Кинг как-то в шутку признался, что самый сильный страх, испытанный в детстве, связан с сообщением о запуске первого спутника.

«Я был в кинотеатре. Это был субботний дневной сеанс. Вдруг фильм остановился, и администратор вышел на сцену. Он сказал, что русские только что вывели на орбиту космический спутник. Все сидели тихо, а потом мы радостно оживились. Это был русский спутник, не американский, но кто-то все-таки сделал это», — вспоминает писатель.

Задача «догнать и перегнать» стоила советским конструкторам неимоверных усилий. Летчик-космонавт Владимир Аксенов в те годы трудился над созданием одного из узлов спутника. Ему, как и сотням других ученых, в те годы пришлось забыть и про личную жизнь, и про сон.

«Рабочие цеха работали в три смены. Даже наиболее необходимые мастера ночевали там. Были установлены в комнатах им постели», — рассказывает академик, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Аксенов.

За 60 лет в космос было запущено почти 6000 спутников. И половина из них сейчас все еще на орбите. Многие уже не функционируют, но продолжают бороздить просторы Вселенной. 4 января 1958 года через 92 дня после запуска первый искусственный спутник Земли перестал передавать сигналы. Сделав почти полторы тысячи витков вокруг нашей планеты, он сгорел в слоях атмосферы, навсегда оставив след в истории освоения космоса.

Читайте также: