Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2017, 15:09

ФИФА положительно оценила готовность российских стадионов к проведению ЧМ-2018

Возведение стадионов к чемпионату мира по футболу-2018 укладывается в графики, объекты будут готовы через 2-3 месяца. Об этом заявили делегаты ФИФА по итогам шестой инспекционной поездки в Россию. Спортивные функционеры побывали в нескольких городах — организаторах турнира. Последними посетили столичные «Лужники», которые преобразились после масштабной реконструкции.

Делегаты ФИФА придирчиво осматривают каждый сектор стадиона. Строительные работы в «Лужниках» практически завершены, так что здесь у ревизоров есть возможность осмотреть уже готовую к большим матчам арену.

Трава на стадионе растет круглый год — зимой эти лампы будут работать на полную мощность. Внутри самой арены уже разграничены зоны для судей, технического персонала и команд.

«Лужники» — главный стадион предстоящего чемпионата. За сохраненным историческим фасадом — фактически новая арена. Для делегатов ФИФА принципиально важно то, что здесь убрали беговые дорожки, и трибуны вплотную нависают над полем. Именно в «Лужниках» состоятся матчи открытия и финал Чемпионата мира. Но еще до начала первенства, по правилам ФИФА, на арене сыграют три тестовых матча, чтобы проверить всю инфраструктуру стадиона.

«Лужники», как мы смогли убедиться, — потрясающий стадион. Это действительно подходящее место как для открытия, так и проведения финала Чемпионата мира. В общем и целом этот тур был насыщенный и продуктивный. В целом мы оцениваем готовность российских стадионов к проведению чемпионата-2018 положительно», — заявил директор департамента Международной федерации футбола (ФИФА) по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит.

Ну, а зрители наверняка оценят не только прекрасный обзор на любом секторе чаши стадиона, но и комфорт, с которым можно будет наслаждаться игрой звезд мирового футбола.

Комиссия ФИФА уже в шестой раз инспектирует российские арены, принимающие матчи Чемпионата мира. За десять дней делегаты побывали в восьми российских городах — от Екатеринбурга до Калининграда. Практически везде строительство близится к завершению. Крайний срок сдачи, обозначенный ФИФА, —1 декабря. Причем, проверяют не только стадионы, но и всю городскую инфраструктуру: аэропорты, гостиницы, центральные площади, которые на время турнира станут фан-зонами, и системы безопасности. Серьезных нареканий не возникло. Мелкие недочеты устраняются практически сразу же.

Чуть позже намеченного срока сдадут стадионы в Самаре и Калининграде. Впрочем, представители ФИФА отметили, что получили исчерпывающие гарантии от строителей и местных властей — и темпы работ не оставляют сомнений: к началу турнира все будет на высшем уровне. Что же касается, стадионов, которые в этом году принимали Кубок Конфедераций, то в этот раз их даже проверять не стали.

Степень готовности этих арен организаторы чемпионата оценивают как крайне высокую.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей