Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2017, 21:02

В Санкт-Петербурге проходит ассамблея Межпарламентского союза

О том, как помочь Сирии уже в послевоенном восстановлении, этим вечером говорил Владимир Путин в Петербурге на ассамблее Межпарламентского совета — одной из старейших международных организаций.

137-ю ассамблею Межпарламентского союза уже называют самой масштабной в истории этой организации. Ее история насчитывает больше века. В Петербурге собрались около 2000 делегатов из 160 стран. Для сравнения — в Женеве в прошлом году было в два раза меньше участников.

Приветствуя делегации с пяти континентов, президент России отметил, что нужно слышать друг друга, а не закрывать границы. Также президент отметил важность международного диалога, как бы ни пытались его игнорировать некоторые политики.

«К сожалению, мы видим, что в последнее время все активнее предпринимаются попытки ограничить прямые контакты и общение с законодателями. Имея в виду практику введения дискриминационных ограничений и санкционных списков, в которых зачастую фигурируют и парламентарии. Считаем такую практику недопустимой, вредной и просто глупой. Тем более контрпродуктивно, когда в рамках межпарламентских структур ущемляются целые делегации. К сожалению, и такое тоже бывает. Это, на наш взгляд, противоречит принципу свободного межпарламентского сотрудничества, суверенному праву каждого государства высказывать и цивилизованно открыто отстаивать свою точку зрения», — отметил Владимир Путин.

Среди парламентариев — делегаты из Канады и Латвии, чьи фамилии в российские ограничительные списки попали в ответ на санкции против нашей страны. Но их въезду в нашу страну погранслужбы препятствовать не стали. И это принципиальная позиция. Слово здесь, в Петербурге, готовы дать всем.

«Санкции и ограничения не способствуют развитию парламентаризма! И мы попросили российские власти выдать визы даже тем, кому запрещен въезд в Российскую Федерацию в связи с ответными мерами на западные санкции. Российская Федерация согласилась и сдержала свое слово, и все, кто пожелал присутствовать на ассамблее, несмотря на какие-либо ограничения, смогли приехать сюда. И это победа парламентской дипломатии!» — заявил председатель Межпарламентского союза Сабер Чоудхари.

Межпарламентский союз — старейшая парламентская организация, созданная 128 лет назад. Чтить историю и традиции всех стран Владимир Путин призвал участников ассамблеи. Ведь грубое вмешательство в чужое государство может привести, по словам президента, только хаос и разруху.

«Убеждены, бороться с терроризмом нужно без двойных стандартов, без скрытых повесток, без использования радикалов в чьих бы то ни было политических интересах. Россия не раз призывала создать в этих целях широкую международную коалицию. Вы знаете, какие усилия прилагает наша страна по стабилизации военно-политической обстановки в Сирии. За два года в разы сократилась подконтрольная террористам территория. Освобожден ряд крупных населенных пунктов, нанесен ощутимый ущерб инфраструктуре террористов. Подчеркну, на сирийской территории мы действуем по согласованию с властями страны и строго в рамках международного права. Полагаю, мировому сообществу уже стоит задуматься о послевоенном восстановлении государства. О том, в каких формах, объемах оказать помощь этой и другим странам региона», — сказал российский президент.

Почти 40 часов дискуссии. Повестка на ближайшие четыре дня. Разговор пойдет и о медицинских достижениях, цифровых технологиях и необходимости активно переходить к возобновляемым источникам энергии.

«От нас, парламентариев, люди ждут действий, практических шагов, которые снизят градус напряженности на планете. Мы с вами не раз убеждались в том, что парламентская дипломатия становится важным, а порой, когда традиционно дипломатические механизмы не срабатывают, единственным средством поддержания мирного диалога », — отметила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Спикер Госдумы России призвал собравшихся не оставаться безучастными и к попыткам нарушения международного законодательства и дать свою оценку навязыванию парламентам политических решений.

«Дискриминация прав национальных делегаций недопустима. Продуктивное сотрудничество в межпарламентских структурах возможно только в том случае, когда все имеют право голоса. Мы неоднократно осуждали лишение права голоса любой национальной делегации. Когда принимаются подобные решения Парламентской Ассамблеей Совета Европы, мы не можем с этим мириться. Считаем, что это противоречит самой сути парламентаризма и вредит межпарламентскому диалогу", — убежден Вячеслав Володин.

Еще до официального открытия ассамблеи Владимир Путин провел отдельную встречу с членами исполкома Союза. Его председателю Саберу Чоудхари президент вручил орден Дружбы за большой вклад в развитие межпарламентских связей, укрепления сотрудничества и взаимопонимания с нашей страной. Детально обсуждать мировые проблемы начнут завтра с 9 часов утра, тон дискуссии зададут молодые парламентарии. К работе приступит и Комитет по демократии и правам человека. Итоги ассамблеи подведут в среду.

Читайте также: