• Выпуски новостей
  • Все новости

В Воронежской области полицейские застрелили медведя, который загрыз пенсионера

16 октября 2017, 09:06

В Воронежской области нападение хищника на людей закончилось трагедией. Причем, произошло все не в лесу, а в жилом районе. Огромный медведь вырвался из самодельной клетки в частном зоопарке. Жертвой зверя стал пожилой мужчина, тяжело ранен и хозяин зверинца. Как рассказывают соседи, это далеко не первый случай побега обитателей зоопарка, куда на экскурсии часто водили и детей.

Первыми на вызов приехали сотрудники дорожно-патрульной службы. На тот момент вырвавшийся из клетки огромный медведь держал в страхе все село Семилуки уже полчаса. Оценив опасность, дорожные полицейские вызвали подкрепление. Остановить 300-килограммового хищника смогли только девять выстрелов из табельного оружия. Он уже успел задавить насмерть 87-летнего ветерана Великой Отечественной войны и тяжело ранить своего хозяина.

«Сначала здесь катал хозяина, бросил хозяина, соседи зашумели, он в три прыжка, вы поминаете, как медведь быстро бежит, моментально прыгнул на забор, и забор согнулся, он свалился с этого забора», – рассказал местный житель Станислав Никулин.

Индивидуальный предприниматель Михаил Харин превратил свой двор в зверинец в июле прошлого года. Пятнистые олени, несколько видов птиц и вьетнамские свиньи. Чуть позже мужчина купил в Белгородском зоопарке семимесячного медвежонка, который поначалу рос в одной будке с овчаркой. Затем у хищника появилась просторная клетка. Соседи надеялись, что добротная. В сельский мини-зоопарк даже водили детей на экскурсии всего за 200 рублей.

Клетку, в которой жил медведь, соорудил своими руками хозяин зоопарка – сварил металлический каркас, оборудовал навес, вот только боковые стенки почему-то решил сделать из дерева. Через них-то дикое животное и сбежало.

Супруга Михаила Харина со слезами на глазах вспоминает: неоднократно просила мужа сделать что-нибудь с диким зверем, предчувствуя беду.

«Я услышала шум, подошла, он начал отламывать доску, отломил, потом начал качать ее. Я думаю, сейчас оторвет, это сто процентов, принесла ему фруктов, но он на фрукты никакой реакции. Я побежала, вызвала МЧС и позвонила мужу», – рассказывает Елена Харина.

«У него много скотины – у него и лебеди улетали, другие птицы, дети ловили их, а медведь был маленький. Ему жена все говорила, давай уберем этого медведя, он нам не нужен, а он не слушался. Вот…пока не вырос», – рассказывает соседка предпринимателя Валентина Васильева.

Почему зверинец с медведем устроили прямо среди жилых домов, и имел ли право Михаил Харин держать во дворе одного из самых опасных хищников, теперь выясняют правоохранительные органы.

«По предварительной информации, лицензия на содержание диких животных у индивидуального предпринимателя имелась, однако в ходе процессуальной проверки будет исследована правомерность получения индивидуальным предпринимателем данного разрешения на содержание и разведение животных в полувольных условиях и в искусственно созданной среде обитания», – сообщил руководитель следственного отдела по городу Семилуки СУ СК РФ Воронежской области Дмитрий Мальцев.

Следствие также проверит факт оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Выпуск новостей в 07:00 от 16.10.2017