Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2017, 09:08

В Ярославской области упростили процедуру получения земли для многодетных семей

У многодетных семей в Ярославской области появилось больше возможностей для получения дополнительной земли. Там упростили и ускорили процедуру оформления заявок. Более того, выбрать участок можно самим и там, где больше понравится. Раньше ждать приходилось годами.

Участок в 10 соток неподалеку от Ярославля семья Лау получила совсем недавно. Около года назад Алексей и Юлия с тремя детьми переехали в Ярославль, с тех пор живут на съемной квартире и очень надеются как можно скорее начать строительство собственного дома.

«Мы проживали в Рыбинске, но всегда мечтали переехать в Ярославль, в город больших возможностей. Нам предоставили участок именно в том районе, где мы теперь живем», – рассказывает Юлия.

В регионе в дополнение к федеральному закону приняли свое постановление, согласно которому многодетные семьи могут не только получить участок земли в пользование, но и самостоятельно выбрать его местоположение. Чтобы заявить права на землю, достаточно выбрать любой свободный участок, и если он подходит для индивидуального жилищного строительства или ведения подсобного хозяйства, его должны передать многодетной семье. Сначала в аренду на срок до 20 лет.

Если раньше такие семьи получали землю в порядке очереди, ожидание порой длилось годы, и только в том районе, где были зарегистрированы, то теперь они ограничены разве что пределами области. При этом в поиске заветных соток можно использовать любые информационные ресурсы.

«В случае с арендой гражданин сам подбирает понравившийся земельный участок. Если есть минимальное понимание и возможность воспользоваться картой, а сейчас интернет у всех есть, то при активной позиции можно участок подобрать самому», – говорит начальник отдела регулирования земельных отношений Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Вероника Соловей.

Участок в деревне Боровая, это в 20 километрах от Ярославля, многодетная мама Анна Бажутина нашла с помощью интернет-карты, затем проверила информацию о нем на сайте кадастровой палаты. После поездки на место последние сомнения отпали.

«Недалеко от города, речка у нас в 50 метрах. Недалеко от остановки маршрутки, недалеко до электрички дойти. Выбрали, и в течение 30 дней нам позвонили и сказали – приходите, получайте договор аренды», – рассказывает Анна.

Землю их семья получила за символическую плату – около тысячи рублей в год, при этом по условиям региональной программы, к примеру, продать свои 10 соток Бажутины смогут, только если оформят участок в собственность. А это возможно лишь по завершении строительства на нем жилого дома.

У Красковых долгожданное новоселье уже не за горами. Переселиться из тесной «двушки» в свой дом мечтают и дети (у каждого здесь будет своя комната), и мама Юлия.

«Здесь, полагаю, будет обеденная зона. У нас кухонька маленькая в квартире, и мечтаем, чтобы все вместе собрались. И здесь, я думаю, осуществим эту мечту», – говорит Юлия.

За время действия федерального закона с 2011 года мечту о собственном доме в Ярославской области уже осуществили более двух тысяч многодетных семей. А по новым правилам только за последние месяцы еще около трехсот заявок на оформление договоров аренды земли зарегистрированы в разных районах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей