Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2017, 09:04

В США набирает обороты скандал вокруг так называемого «русского досье» Трампа

После того, как журналисты разузнали, кто заказал и оплачивал компромат на американского президента и, главное, зачем это было сделано, многие в возмущении.

Демократы всячески пытаются показать, что не при чем, Хиллари Клинтон не доступна, но вот сам Дональд Трамп молчать не стал, назвав все позором.

Ничего не знали, никакого отношения к компромату не имеем. Лидеры демократов теперь пытаются всячески откреститься от скандального досье, которое спонсировал штаб Хиллари Клинтон и которое бросает тень на всю партию накануне промежуточных выборов в Конгресс. Поскольку сама бывшая кандидат в президенты затаилась и не выходит на связь с журналистами, объясняться приходится ее соратникам-демократам.

Как отмечает «Нью-Йорк Таймс», пресс-секретарь Национального комитета Демократической партии попытался дистанцировать партию от обвинений, отметив, что ее нынешний председатель, Том Перез, был избран уже после президентских выборов в прошлом году. Он и его команда не взаимодействовали с компанией FusionGPS.

Эта компания и составляла скандальное досье, в котором утверждается, что Трамп действует в интересах Кремля, поскольку у Москвы якобы есть некий компромат на президента США. Причем заказ на досье поступил еще за семь месяцев до выборов — от соратников миллиардера, республиканцев.

«Они в общем-то забеспокоились. Он говорил, что изменит политику, что Америка больше не будет указывать всему миру, как нужно жить и самое страшное в их понимании — что он собирался наладить отношения с Россией. Для них это было совершенно недопустимо», — объясняет политолог Эдуард Лозанский.

Они же теперь требуют наказать демократов и лично Клинтон, называя ее в заявлении, размещенном на официальном сайте партии, жуликоватой. Известно, что компромат на Трампа собирал бывший британский разведчик Кристофер Стил. Правда, после того как его имя всплыло в прессе, британец в прямом смысле слова исчез. Через несколько месяцев столь же неожиданно появился перед телекамерами, произнеся три словно заранее заученные фразы.

«Я сейчас собираюсь сфокусироваться на поддержке интересов нашей компании здесь. Я бы хотел поблагодарить всех, кто поддерживал меня последние недели. Просто добавлю, что больше не буду делать никаких заявлений и не буду давать никаких комментариев», — сказал Кристофер Стил.

Кто же такой мистер Стил, опорочивший американского президента по заказу Клинтон, до сих пор пытается понять западная пресса. Его имя связано с несколькими громкими скандалами. Издание «Таймс», например, выяснило, что Стил 20 лет работал на МИ-6 в британском посольстве в Москве, а также вел дела с Александром Литвиненко, беглым агентом ФСБ, перебравшимся в Лондон в 2000 году и скончавшимся от отравления полонием. В то время как британские журналисты пытались связаться с вдовой Литвиненко, сам Стил инкогнито навестил американскую столицу.

Кристофер Стил приезжал в Вашингтон этим летом и дал показания Роберту Мюллеру — спецпрокурору, который занимается расследованием так называемого вмешательства России в американские выборы. Поездка, судя по всему, держалась в секрете — журналисты узнали о ней только в этом месяце, благодаря своим источникам. Само скандальное досье, как сообщает агентство «Рейтер», тоже приобщено к материалам дела.

Но, учитывая, что документ назвали фальшивкой американские спецслужбы, а платили за него, как теперь выяснилось, конкуренты Трампа, возникает вопрос, а на чем вообще строится расследование и Конгресса, и в ФБР, которые обвиняют Москву в том, что вмешивалась в американские выборы.

«Давайте наконец перестанем использовать слово «вмешательство». Теперь мы имеем свидетельства диверсии, саботажа политической системы. Демократы, участники кампании Клинтон, использовали всю эту историю, чтобы подорвать доверие к Трампу и демократии в Америке. Это шокирующая история», — отмечает бывший советник президента США Себастьян Горка.

Правда, возможно, так и не вскрылась бы, если бы участники специальной комиссии конгресса не обратились в суд, требуя раскрыть данные о финансировании компании, которая готовила досье, и тем самым, по сути, прижав заказчиков к стенке.

Об этом накануне заявил и сам Дональд Трамп: «Демократы всегда отрицали это. Но теперь, когда стало ясно, что дело может дойти до суда, им пришлось все рассказать. Да, они признали это и им стыдно. Считаю, что они опозорились. Это очередной грустный, очень грустный пример того, как устроена политика в нашей стране».

Трампа теперь цитируют едва не все американские СМИ, а каналу Си-эн-эн, который наиболее рьяно разжигал антироссийскую истерию, приходится выворачиваться из неловкой ситуации. Аналитики пытаются внушить зрителям: Трамп ведь тоже не без греха, якобы работавшая на него компания связывалась с «Викиликс», чтобы обнародовать письма, компрометирующие Клинтон. Правда, эта история явно проигрывает по популярности скандалу с досье, виновницей которого стала сама Хиллари.

Читайте также: