Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2017, 18:34

В Москве следователи выясняют обстоятельства происшествия во время квеста

Участники игры по мотивам фильмов ужасов неожиданно провалились на нижний этаж. Правда, сценарий такого испытания не предусматривал. Восемь человек, пролетев несколько метров, оказались на бетонном полу. Троим понадобилась помощь медиков.

Вероника планировала устроить друзьям незабываемый вечер. Пригласила на квест по мотивам фильмов ужасов. И вряд ли они его теперь забудут.

Когда пол ушел из под ног им все еще казалось — это часть сценария и сейчас они приземлятся на мягкий батут.

«Мы когда пробили собой сначала первую часть потолка так называемого, потом вторую, то есть второй этаж пошел, и в конечном счете мы пробиваем трубу со стекловатой, выламываем, труба она вот такая по толщине где-то, и вместе с ней мы рухнули», — рассказала пострадавшая Вероника Веро.

Падение с высоты по меньшей мере трех метров. Семь из восьми игроков команды оказались на полу столовой, что была этажом ниже. Кто-то потерял сознание. Трое попали в больницу. У Василия Королева, как оказалось — перелом руки. Говорит, повезло.

«Повезло, что упали не на ножи, не на плиту, не на кастрюли с кипятком. Там еще такая стена расположена, полстены осталось старой, если бы на нее упали, спиной кто-то упал, было бы вообще», — переживает пострадавший Василий Королев.

Огромная промзона на юге Москвы. Лучше декораций для игр в ужасы и не придумаешь. Здесь в день проходило пол два десятка квестов. Популярно и выгодно. Цена за один сеанс от шести тысяч рублей. Но теперь игра закончена на месте работает Следственный комитет.

«В настоящее время выполняются необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе проверки будет дана правовая проверка действиям организаторов квест-игры на предмет создания, обеспечения условий личной безопасности участников во время проведения развлекательного мероприятия», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по г. Москве Юлия Иванова.

Как и любая услуга — квесты — должны быть безопасны, говорит закон. Но на этом, пожалуй, и все. Такие игры в иную реальность явление относительно новое: механизмы контроля и проверки просто нигде еще не прописаны. Зато предложений пощекотать нервы полно.

Только на начало года в России насчитали больше пяти тысяч квестов. И не везде организаторы относятся к безопасности клиентов добросовестно. Несчастных случаев все больше — сейчас в моде не лаборатории, банки и тюремные камеры, из которых игрокам предлагают выбраться, а кошмарные лабиринты из триллеров. И аналитики прогнозируют: рынок будет расти, а, значит, такие эмоциональные аттракционы в любой момент могут обернуться реальной болью.

Читайте также: