Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2017, 21:29

В столице расследуют обстоятельства происшествия во время квеста — популярной групповой игры

Все произошло, когда участники выполняли очередное задание. Пол под ними провалился, и люди с высоты в несколько метров рухнули на бетон. Такого испытания в сценарии не было. Трое попали в больницу. Почему продавцы адреналина в погоне за клиентами часто забывают о правилах безопасности?

Вероника планировала устроить друзьям незабываемый вечер. Пригласила на квест по мотивам ужасов. И вряд ли они теперь его забудут.

Когда пол ушел из под ног, им все еще казалось — это часть сценария и сейчас они приземлятся на мягкий батут.

«Мы когда пробили собой сначала первую часть потолка так называемого, потом вторую, то есть второй этаж пошел, и в конечном счете мы пробиваем трубу со стекловатой и вместе с ней мы рухнули», — рассказала пострадавшая Вероника Веро.

Они рухнули на пол столовой двумя этажами ниже. Кто-то потерял сознание. Пострадавшие даже не могли сами позвонить в скорую: телефоны перед игрой забрали. В больнице в итоге оказались три человека. Василий Королев с переломом руки ждет операцию — кости придется соединять болтами. Говорит: счастливчик.

«Повезло, что упали не на ножи, не на плиту, не на кастрюлю с кипятком. Там еще такая стена расположена, полстены осталось старой, может быть, конструкции, если бы на нее упали, спиной кто-то упал, было бы вообще», — переживает пострадавший Василий Королев.

Огромная промзона на юге Москвы. Лучше декораций для игр в ужасы и не придумаешь. Здесь в день проходило по два десятка квестов. Популярно и выгодно. Цена за один сеанс от шести тысяч рублей. Но теперь игра окончена, на месте работает Следственный комитет.

«Будет дана правовая проверка действиям организаторов квест-игры на предмет создания, обеспечения условий личной безопасности участников во время проведения развлекательного мероприятия», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по г. Москве Юлия Иванова.

Как и любая услуга, квесты должны быть безопасны, говорит закон. Но на этом, пожалуй, и все.

«Поскольку это направление достаточно новое в услугах, то специального органа контроля и методик контроля пока не существует. Как частный случай услуги, это направление контролируется Роспотребнадзором с точки зрения качества, безопасности и соблюдения прав потребителей», — поясняет юрист Дмитрий Лесняк.

Компенсации только через суд. Павел все еще ждет разбирательства по своему делу: на новогодние праздники «кровавый Санта» — актер одноименного квеста — почти лишил его уха, во время игры рассек его настоящим топором.

«Наверное, так вжился в роль, хотел максимального испуга добиться. Но использование холодного оружия в развлекательных мероприятиях вообще невозможно», — говорит Павел Лахин.

Страх хорошо продается. Игры на эрудицию, когда надо выбраться из тюремной камеры, банка или лаборатории вытеснила мода на кошмары. И не везде организаторы относятся к безопасности клиентов добросовестно. В России на начало года насчитали больше пяти тысяч квестов. 

И аналитики прогнозируют: рынок будет расти. А значит, такие эмоциональные аттракционы в любой момент могут обернуться реальной болью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей