Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2017, 21:33

О борьбе с инсультом говорят на медицинском конгрессе в Москве

Как бороться с таким опасным явлением, как инсульт, обсуждают в эти дни в столице. На Всемирный конгресс, посвященный последствиям сосудистых заболеваний, собрались ведущие медики со всего мира. Отечественные хирурги поделились с коллегами новыми технологиями проведения операций и методиками восстановления пациентов. Инсульты вместе с инфарктами занимают первое место по количеству смертей в России. Причем недуг стремительно молодеет, поражая даже внешне абсолютно здоровых людей.

Несколько месяцев назад Николай перенес инсульт. Теперь он заново учится ходить и говорить. А началось все с безобидной головной боли. Он долго терпел, за помощью не обращался. В клинику его привезли уже на скорой без сознания.

Худшие опасения медиков подтвердились после МРТ-исследования. Артерия, питающая головной мозг, лопнула, образовалась огромная гематома, угрожающая жизни пациента. Решили экстренно оперировать по новой, щадящей методике, разработанной нашими нейрохирургами. Благодаря специальному инструменту в мозге формируют как бы тоннель и через него полностью удаляют гематому.

«Раньше, например, чтобы добраться до этой гематомы, вам нужно было сделать классическую трепанацию, это большой разрез, как минимум 10 сантиметров, это трепанационное окно 4-5 сантиметров, а иногда порой до 10-12 сантиметров, и зачастую нейрохирург больше вреда приносил», — рассказывает руководитель Центра нейрохирургии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Максим Семенов.

Теперь же после операции остается шрам не более одного сантиметра. Маленькая рана — быстрое восстановление.

«Реабилитация начинается буквально с первых суток, как человек заболел. Мы его активно ставим на ноги, учим ходить, не дожидаясь, когда пройдет острый период», — заведующая отделением нейрореабилитации Научного центра неврологии Наталья Супонева.

Поврежденные клетки мозга не восстанавливаются, но ученые доказали: здоровые нейроны способны взять на себя утраченные функции организма. Запустить этот процесс способны новейшие роботизированные технологии, в том числе разработанный в России тренажер, управляемый силой мысли.

Экзоскелет словно новая рука, и заставить работать ее — нелегкая задача. Ведь мы управляем своим телом автоматически. Здесь же пациент должен сконцентрироваться, четко представить движение, и только потом протез повторит его.

Электрический импульс, возникающий в голове, считывают специальные датчики, затем он попадает в преобразователь и уже оттуда команда поступает в тренажер. С первого раза подчинить себе машину получается далеко не у всех, поэтому к работе подключаются нейропсихологи.

«Трудность может быть как раз связана с тем, что помимо нарушения движения есть нарушения и других психических функций, это могут быть и нарушения памяти, и нарушения концентрации внимания. Психолог, и не только психолог помогают в данном случае пациенту легче представить это движение», — поясняет профессор кафедры нейропсихологии МГУ им. М.В. Ломоносова Мария Ковязина.

Подобные технологии возвращают к нормальной жизни тысячи пациентов. Но, как отмечают специалисты, количество больных, к сожалению, не уменьшается. По статистике, каждые полторы минуты в России у кого-то происходит инсульт, при этом болезнь стремительно молодеет и поражает даже 20-летних. Поэтому врачи напоминают: элементарный контроль давления снижает риск инсульта на 60%, а отказ от курения — на 40%. Здоровый образ жизни — это самый простой и надежный способ защитить себя и своих близких.

Читайте также: