Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2017, 12:14

Пенсионер из Германии собрал коллекцию из 365 часов

Стрелки — на час назад. Многие страны минувшей ночью перешли на зимнее время. В России мы этого не делаем уже несколько лет. Об отмене сезонного перевода часов вовсю задумываются и в Европе. Вопросом должна даже заняться Еврокомиссия. Основная причина — забота о здоровье людей, ведь экономия электроэнергии ничтожна мала.

Коллекционер из Германии с удовольствием отказался бы от перевода часов на зимнее время, ведь у него часов в доме столько, сколько дней в году — 365.

«Раньше я устраивал часовую вечеринку. Когда часы переводили, я приглашал вечером множество друзей, мы сидели, выпивали, а ночью, когда время переходило с 2 на 3, мы все вместе часы переводили, но сейчас все сам», — рассказывает Вернер Штехбарт.

Несколько часов так не дожили до утра. Если с боем посуды Вернер еще мог смириться, то бой часов он приемлет лишь в одном виде: когда бьет механизм, а не разбивают механизмы. Сейчас перевод стрелок вперед и назад занимает у пенсионера четыре дня.

«Говорят, в Баварии часы идут по-другому. Не вперед, а назад. Да, в Баварии часы идут назад», — говорит Вернер Штехбарт.

Стрелки двигаются, как это ни странно звучит, против часовой стрелки. Не ошибка. Традиция. Каких только часов здесь нет. И с выскакивающей собачкой, свинкой, овечкой. В этих, например, минуты отмеряют шарики из стали. Из того же материала, вероятно, и нервы у соседей. Впрочем, Вернер частично пошел им на встречу.

Все часы показывают разное время. Это не потому, что какие-то опаздывают, какие-то спешат. Вы представьте, 365 часов одновременно начинают бить полночь. Мы попросили показать, что будет, если одновременно начнет бить хотя бы половина часов из коллекции.

Вас раздражает тик-так по ночам? Здесь 50 децибел — лишь тиканье. Для понимания, столько шума создает пишущая машинка. Однажды Вернеру пришло письмо с угрозами. Нет, не из-за того, что громко. Вредно для экологии. Батарейки загрязняют окружающую среду.

«Адресат не указан. Этот человек пишет: "Эо глупость, маразм и неуважение, таких людей надо держать в психушке, а лучше заживо сжигать», — зачитывает письмо Вернер Штехбарт.

Вернер отшучивается, письмо, небось, как раз из психбольницы, у кого-то кукушка съехала. Ведь батарейки он утилизирует так, как положено.

«Я в месяц около ста евро трачу на батарейки. В год получается почти 1200 евро. На деньги, которые я потратил на батарейки за 40 лет, я бы мог купить автомобиль», — рассказывает он.

А купил взлетающий каждый час самолет и стучащий колесами паровоз. И вот теперь все это богатство нужно протереть от пыли и перестроить на зимний лад. Переводить стрелки Вернер не любит, но говорит, одно радует: Рождество и Новый год все ближе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей