Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2017, 12:07

В зону деэскалации в Восточной Гуте регулярно доставляется гуманитарная помощь

Страны-гаранты режима перемирия в Арабской республике положительно оценили работу зон деэскалации. Одна из них создана в Восточной Гуте, в пригороде Дамаска. Туда регулярно доставляется гуманитарная помощь: продукты и медикаменты. Безопасность на въезде обеспечивает российская военная полиция.

Мохамед Али сейчас сделает отбивную из барана. Все в округе знают: они с отцом настоящие мясники. Подберут идеальный кусок пожарить, на фарш для кебабчиков. В лавку Али и местные ходят, и специально приезжают из других районов Восточной Гуты, огромной зоны деэскалации.

«Да, мясо хорошо расходится. Никто не посмотрит косо, если человек из дальних, закрытых районов Гуты. Все ведь любят вкусно поесть», — говорит Мудар Али.

Восточная Гута до сих пор особняком, здесь до сих пор живут боевики. Война приходит и уходят, а есть хочется. Обычные люди, женщины, дети. Как только границу зоны деэскалации начала контролировать российская военная полиция, хозяйки выдохнули. Продукты больше не достают — идут и покупают.

«Мы обеспечиваем беспрепятственный въезд автомобилей с продуктами, чтобы люди спокойно пришли и купили, что им необходимо. Проблем с питанием нет. Люди обеспечены. В магазинах есть все необходимое для проживания», — сказал представитель Центра по примирению враждующих сторон Евгений Казаков.

На КПП машины, конечно, проверяют. Безопасность. Но ограничений на ввоз продуктов нет. Хасан проезжает здесь каждый день. Сегодня в его грузовике крупа и картошка. Сам продавать не будет, сдаст в лавку в Восточной Гуте.

«Я беру картошку на базе чуть дешевле и отгружаю оптом. Вот и весь бизнес. Если бы у нас там был голод, мой грузовик штурмом бы взяли в ближайшем переулке. Но, видите, я без охраны», — говорит предприниматель Хасан Алахатдин.

Одна из тех самых улиц. Классический сирийский район на границе мира и конфликта. Вон мальчишек родители за хлебом отправили.

Эту улицу контролирует правительство. И здесь работают магазины, продаются продукты. Да, видно даже, допустим, по детям, что люди живут бедно. Но цены здесь в среднем такие же, как в целом по стране. Буквально в ста метрах отсюда начинается зона деэскалации Восточная Гута. И что там со снабжением, если ли там продукты, сколько они стоят, точно уже никто сказать не может.

Конечно, есть люди, которым просто нечем платить. Остро нуждающимся выдают гуманитарную помощь. За последнее время два конвоя отправил российский Центр по примирению враждующих сторон. Еще четыре пришли по линии ООН и Красного Полумесяца. Организация Объединенных Наций формирует еще две колонны. Боевики согласились впустить их на подконтрольную территорию, только если гарантом выступит Россия. Через это КПП грузовики с продуктами войдут в Восточную Гуту уже сегодня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей