Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2017, 15:13

В Петербурге открылся крупнейший в Европе музей железных дорог

В Петербурге открыли крупнейший в Европе музейный комплекс, рассказывающий о ключевых этапах развития главной транспортной системы страны. Событие приурочили к юбилею РЖД — ровно 180 лет назад из города на Неве в Царское село прошел первый пассажирский поезд.

Дорого, богато. А как иначе мог передвигаться по железной дороге последний китайский император. По крайней мере легенда гласит, что в этом вагоне он частенько ездил по Маньчжурии. Ковровые дорожки, роскошные купе с санузлом — чем не современный супервагон!

28 тысяч экспонатов музейного фонда. Больше ста единиц передвижной техники — отреставрированная, не новодел. Из разных депо, почти списанная, вторую жизнь нашла здесь. И если надо, то и поехать может.

«Со скоростью 20-45 километров в час», — сообщил директор Музея российских железных дорог Николай Буров.

А паровоз С-68 мог довезти пассажиров из Москвы в Петербург всего за семь часов — фантастическая по тем временам скорость. Сохранился в единственном экземпляре. Как и многие образцы техники.

«Замечательный проект. И у этого проекта есть еще много перспектив для развития. Уверен, многие жители Петербурга и многие туристы обязательно попадут в этом музей», — сказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

Уникальная и уличная экспозиция — мобильный «ядерный щит», не имеющий аналогов в мире — советский ракетный комплекс с макетом баллистической ракеты. Не хватит и дня, чтобы обойти все 60 тысяч квадратных метров экспозиции —крупнейший в Европе культурно-образовательный центр этой тематики.

«Зарубежные специалисты нам завидуют, потому мы сейчас запускаем то, что они не реализовали в своих музеях. Уверен, то, что мы сделали, понравится всем», — сказал президент РЖД Олег Белозеров.

Все это разместилось в историческом корпусе локомотивного депо бывшей Балтийской железной дороги. Есть и вновь отстроенные здания. До Нового года музей будет работать бесплатно. За это время посетителей обязательно опросят, а что еще они хотят видеть на экспозиции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей