Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2017, 18:00

В Тегеране состоится трехсторонняя встреча президентов России, Ирана и Азербайджана

Об огромных суммах сделок — уже реализуемых и будущих — говорят сегодня в Тегеране. Утром туда на переговоры прибыл российский президент. На высшем уровне встречаются три лидера — России, Ирана и Азербайджана.

Учитывая специфику устройства иранского общества, где велико религиозное влияние, будут переговоры и с духовным лидером Ирана.

Закрытая долгие годы страна становится все больше открытой, прежде всего в плане бизнеса, но велико значение и политических контактов. Предваряя нынешний визит Владимира Путина, в МИД заявили о том, что можно ожидать важных договоренностей, а ленты новостей снова запестрили словосочетаниями "ядерное досье", "санкции" и "мирный атом".

Центральное событие дня, центральное событие этого трехстороннего саммита — встреча президентов России, Ирана и Азербайджана.

Встреча, на которой, как ожидается, главы государств обсудят экономическое сотрудничество. Торговля между странами растет, причем довольно быстрыми темпами. Главная тема этой беседы, которая была анонсирована заранее, касается двух вопросов — это транспорт и энергетика.

С энергетикой, в общем-то, все довольно ясно — все три страны являются экспортерами углеводородов, причем Россия и с недавних пор Иран занимают ведущие позиции на этом рынке. Возможно, речь пойдет о совместной разработке месторождений нефти и газа в Каспийском море.

Кроме того, нельзя не упомянуть и атомную станцию, которая построена в Иране российскими специалистами. АЭС «Бушер» — это крупнейший проект двустороннего сотрудничества. Причем буквально накануне в Бушере началось строительство второго энергоблока и, разумеется, строить его тоже будет Россия.

Что касается транспорта, то здесь, по предварительным сведениям, речь должна пойти главным образом о создании железнодорожной ветки по западному берегу Каспия, которая соединит Иран и Азербайджан, и замкнет таким образом глобальный транспортный коридор "Север — Юг". Благодаря чему грузы из стран Азии, из Индии, Китая можно будет с меньшими затратами перевозить в Северную Европу. Расчетная пропускная способность этого коридора — 10 миллионов тонн грузов в год. Участок от Ирана до Азербайджана, протяженностью 172 километра, является как раз недостающим звеном для организации прямого железнодорожного сообщения с Европой.

Перед началом саммита России, Ирана и Азербайджана в Тегеране состоялась встреча Владимира Путина с Ильхамом Алиевым.

Разумеется, на повестке стоят и политические вопросы. Прежде всего, здесь интерес вызывают переговоры Владимира Путина с его иранским коллегой Хасаном Роухани. Россия и Иран вместе сражаются против террористов в Сирии на стороне законного правительства. И будущее этой страны и региона в целом, разумеется, в числе тем для обсуждения.

Конечно, речь пойдет о ядерной программе Ирана. Два с лишним года назад было подписано историческое, как его сразу охарактеризовали, соглашение между Ираном и "шестеркой" международных посредников, в число которых входит и Россия. Это так называемая ядерная сделка. Иран согласился остановить свою военную ядерную программу взамен на снятие международных санкций.

Но спустя два года эта сделка несколько забуксовала, потому что со снятием санкций не торопятся США. Более того, там постоянно заявляют о намерении выйти из этого соглашения, поскольку Иран продолжает разрабатывать ракеты, о которых в соглашении, кстати, не было ни слова. Но в Вашингтоне все-таки увязывают ракетную и ядерную программу, критикуя эту сделку и при этом не стесняясь в выражениях.

Эта тема наверняка сегодня звучала на переговорах, причем не только на встрече Путина с президентом Ирана, но и во время беседы с первым лицом — аятоллой Хаменеи. Это высший руководитель государства в Иране, духовный лидер Исламской республики. Во многих вопросах его мнение имеет решающее значение.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей