Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2017, 21:09

Госдума сразу в двух чтениях приняла закон о зарубежных СМИ-иностранных агентах

Сегодня Государственная Дума рассмотрела и приняла сразу во втором и в третьем чтениях поправки, в соответствии с которыми зарубежные СМИ могут получить статус иностранных агентов. Документ одобрен единогласно. Депутаты подчеркнули: этот законопроект — не покушение на свободу слова, а зеркальный ответ на действия американского Минюста в отношении российского телеканала RT.

Для подготовки поправок в закон понадобилось меньше недели, в таком темпе Дума работает очень редко. Проявить оперативность пришлось, чтобы отреагировать на действия американских властей. Ответ этот вынужденный, подчеркивают в Госдуме. Телекомпанию RT в США заставили работать по очень жесткому закону об иностранных агентах 1938 года, что может парализовать работу журналистов.

«Так поступать с нашими средствами массовой информации нельзя. Более того, если такие решения принимаются иностранным государством, конечно, мы должны отвечать, и мы будем это в дальнейшем делать», – заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Все четыре фракции парламента предлагают дать право Минюсту объявлять зарубежные СМИ иностранными агентами.

«Ответ, который может распространиться, по нашим оценкам, на, скажем так, четыре телеканала и радиоканала. Это радио «Свобода», это «Немецкая волна», это «Голос Америки» и CNN, наверное. Все, больше никому волноваться не надо», – пояснил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Поправки являются зеркальным ответом на действия Минюста Соединенных Штатов Америки в отношении российских средств массовой информации. При этом хочу заметить, что именно Соединенные Штаты оказывают давление на свободу слова средств массовой информации», – отметил руководитель думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Дума ответила американским властям, но проблем боятся в других странах. Уже есть реакция Германии. В правительстве этой страны рассчитывают, что компания «Дойче велле» сможет продолжить работу в России. В любом случае что-либо запрещать или вводить цензуру никто не собирается. Просто появятся новые требования.

Как и телекомпании RT в Америке, зарубежным СМИ-иноагентам, придется предупреждать об этом зрителей или читателей. Детальные правила маркировки объявят позже. Также надо будет 4 раза в год предоставлять полный финансовый отчет. Бюрократии много, но не мы это начали первыми, говорят депутаты.

«Речь идет только об иностранных средствах массовой информации и только тех, которые действительно за рубежом зарегистрированы и получают оттуда гранты. Пожалуйста, передачи экологического плана, про зверюшек, птичек, нет проблем. Если иностранное СМИ здесь занимается воздействием на умы наших граждан, то регистрируйся, запрета нет. Все СМИ будут действовать. Но получат значок "иностранный агент"», – сказал лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

«Ограничение, которое, собственно говоря, заставит чесаться и думать, прежде чем выходить на экран и что-то говорить. Это жесткие меры. Американцы в 1938 году их принимали, закон для того, чтобы оградить свою страну от пропаганды нацизма перед мировой войной. В принципе делали правильно. Но сегодня они наплевали на свободу слова, на свою Конституцию и принимают меры против нас», – заявил лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

За невыполнение требований нового закона будет такое же наказание, как сейчас для некоммерческих организаций – иностранных агентов. Штраф – до 300 тысяч рублей, а за неоднократные нарушения – лишение свободы до двух лет.

Подготовила закон рабочая группа во главе с вице-спикером Петром Толстым. У него большой опыт работы в СМИ. Сегодня вице-спикер напомнил, что атака на RT в США связана с обвинениями во вмешательстве в американские выборы. Причем антироссийская кампания затронула не только журналистов, но и дипломатов.

Информационный портал BuzzFeed со ссылкой на ФБР сообщил о «подозрительных» переводах из российского МИД в посольства по всему миру на проведение выборов.

«Преподносится, как то, что ФБР раскрыло тайны переписки российских дипломатов и в этой переписке содержались ссылки к финансированию выборов 2016 года. Они не знают, что МИД организовал 364 избирательных участка в 145 странах для того, чтобы наши соотечественники могли участвовать в выборах. Знаете, это вопрос того, что люди используют любой повод для того, чтобы раздуть вот эту антироссийскую истерию», — сказал заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Петр Толстой.

Когда речь заходит о внешней политике, в Думе забывают о межфракционных разногласиях. Законопроект единогласно принят сразу во втором и третьем чтениях. Совет Федерации рассмотрит его на ближайшем заседании 22 ноября. После этого документ отправят на подпись президенту.

Читайте также: