Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2017, 21:12

На Всемирной неделе правильного использования антибиотиков говорили о новой угрозе человечеству

Как правильно использовать антибиотики? Что можно, а чего нельзя делать категорически? Почему ученые бьют тревогу и говорят об опасности бактерий-мутантов, с которыми уже невозможно справиться? На все эти вопросы искали ответ во время Всемирной недели правильного использования антибиотиков. Потому что проблема эта выходит за рамки каждой страны и становится глобальной угрозой человечеству.

Неделя правильного использования антибиотиков. Многие могут удивиться — что это вообще значит? Как можно неправильно их принимать? Вроде хорошо знакомые, эффективные лекарства. Но в этом и проблема. Мы настолько привыкли чуть что использовать антибиотики — ну чтоб уж наверняка — что у бактерий, с которыми они борются, появилась устойчивость к этим лекарствам.

«Люди при малейших проявлениях простуды, больном горле, кашле и насморке начинают принимать антибиотики, хотя это не помогает при вирусных инфекциях. Они просто чувствуют себя больными и хотят лечиться лекарством. Но делают только хуже», — поясняет менеджер по контролю за антимикробной резистентностью, инфекционными заболеваниями, здравоохранению и защите окружающей среды Европейского регионального бюро Всемирной Организации Здравоохранения Данило Ло Фо Вонг.

Человечество использует антибиотики больше 70 лет. Выходит, все это время мы практически тренировали опасные бактерии. Что не убивает — делает сильнее. Даже ничтожная часть микроорганизмов, оставшаяся после лечения, может мутировать и противостоять мощному лекарству.

Простой эксперимент провели в Гарварде. Стеклянный стол покрыт антибиотиками, сюда же поместили обычную кишечную палочку. Сначала она не может противостоять лекарству, но через 11 дней неизбежно появляются бактерии-мутанты, с которыми уже ничто не может справиться. Так работает эволюция, микроорганизмы гораздо лучше людей приспосабливаются к сложным условиям.

«Пока еще есть что-то, чем мы можем бороться с инфекциями. Проблема в том, что выбор у нас все меньше и меньше. Нам нужны антибиотики для почти всех сфер современной медицины. Без них мы не сможем заниматься, например, хирургией, трансплантацией органов», — рассказывает директор антибиотикотерапии и консультант по микробиологии в больнице Адденбрука Николас Браун.

Ученые говорят об антибиотическом апокалипсисе. Смерти от инфекций, при которых не помогает ни один из существующих антибиотиков — уже не такая и редкость. Только за прошедший год так погибли 700 тысяч человек.

«Это больше не региональная проблема, а глобальная. То же самое происходит и в России, и в Турции, и в США. У нас в Турции больше не продают антибиотики без рецепта, как это и принято во всем цивилизованном мире. Мы должны ограничить их прием. По крайней мере, пока не изобрели новые лекарства, к которым еще не выработалась сопротивляемость», — подчеркивает руководитель Департамента инфекционных болезней и клинической микробиологии медицинского факультета Стамбульского университета Фехми Табак.

В России также ограничили продажу антибиотиков. И разработана федеральная стратегия по борьбе с устойчивостью микроорганизмов до 2030 года. Антибиотики могут попадать к нам не только с лекарствами, но и с едой — их используют при выращивании скота и птицы. Допустимый уровень антибиотиков в продуктах также планируют снизить.

Пока ученые ищут альтернативные лекарства и способы сохранить эффективность существующих, свой малый вклад может внести каждый. Обязательно советуйтесь с врачом перед применением антибиотиков, не занимайтесь самолечением и не пейте их при малейшем чихе. Ну а если курс прописан — ни в коем случае не прерывайте его. Если не долечиться — часть бактерий может остаться и приспособиться к лекарству, и в следующий раз оно просто не сработает.

Читайте также: