Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2017, 18:27

Суд в Московской области приговорил убийцу пятерых байкеров к пожизненному заключению

Приговор по делу об убийстве пятерых байкеров в Подмосковье вынес 20 ноября областной суд. Наказание самое строгое из возможных — пожизненное заключение — получил 29-летний житель Егорьевска, который хладнокровно расстрелял людей, как он сам признался, из-за бытовой ссоры. Остаток дней по решению суда он проведет в колонии особого режима.

Судебный процесс над убийцей пятерых байкеров в Подмосковье длился восемь месяцев. В начале ноября этого года свой вердикт огласили присяжные — единогласно признали Илью Асеева виновным в совершении жестокого преступления. 20 ноября Московский областной суд поставил точку в этом уголовном деле.

«Приговорить к максимальной мере — пожизненное заключение», — зачитал судья.

Свой приговор он выслушал молча, все время смотрел лишь на судью, стараясь не замечать людей в зале. Родных и друзей погибших байкеров шокировал вопрос Ильи Асеева.

- Вам понятен приговор?

- Нет. Я бы хотел узнать о судьбе автомобиля Nexia.

Ни слов раскаяния, ни просьб о прощении. Один лишь интерес: что будет с его старенькой иномаркой. Пожизненное заключение, о котором просило гособвинение, 29-летний житель Егорьевска Илья Асеев будет отбывать в колонии особого режима.

Кроме этого, обвиняемый должен выплатить родственникам пяти своих жертв по три миллиона рублей в качестве моральной компенсации. Впрочем, сделать это будет сложно, сам Асеев имел скромный доход — работал администратором в ТСЖ, жил с матерью, уборщицей в больнице. Та до сих пор не может поверить, что сын в одиночку смог расстрелять компанию байкеров.

«Такое ощущение, что его подставили», — говорит Татьяна Асеева.

Родственников погибших как могут подбадривают пришедшие в областной суд участники егорьевского байк-клуба «Дикие сердцем». Все жертвы ранее были его членами.

«Я ребят очень хорошо знал. С одним из них мы назывались братьями. Я сожалею, что для таких людей нет смертной казни», — сказал байкер Михаил Сячин.

«Я до сих пор не могу понять, что могло произойти. До сих пор меня трясет всю!» — переживает мать погибшего Татьяна Флягина.

«Ссора из-за какой-то ерунды» — это цитата из признательных показаний Ильи Асеева, которые он дал сразу же после ареста. В мае 2016 года он вместе с другом за компанию на мотоцикле отправился в деревню Челохово, где на окраине местные байкеры готовились отметить открытие мотосезона.

Но Асеев не смог найти общий язык с новыми знакомыми — байкером он не был. Завязался конфликт, Илью прогнали. Решив отомстить, мужчина поймал такси, из своей квартиры в Егорьевске забрал карабин, вернулся на пустырь и начал убивать. Хладнокровно расстреливал своих обидчиков: пять выстрелов, 15 секунд.

«Обвиняемый произвел серию выстрелов из охотничьего ружья «Сайга» в сторону мужчин. От полученных ранений все пятеро скончались на месте», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Евгения Кирюшина.

Женщин убийца не тронул, заставил их лишь подвезти его на машине обратно домой в Егорьевск. Задержали Асеева по горячим следам в своей квартире — сдался добровольно. Полицейские нашли в сейфе целый арсенал — несколько ружей и травматических пистолетов, Асеев имел охотничий билет, и лицензии на оружие.

Экспертиза признала мужчину полностью вменяемым. Пока неизвестно, будут ли адвокаты обвиняемого обжаловать решение. На это у них еще есть 10 дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей