Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2017, 12:00

В Москве прощаются с выдающимся певцом Дмитрием Хворостовским

Гражданская панихида проходит в Концертном зале имени Чайковского, где не раз выступал выдающийся певец. Друзья, близкие, коллеги, поклонники... Чтобы отдать дань памяти любимому артисту, люди выстраиваются в длинную очередь.

Дмитрий Александрович скончался на прошлой неделе на 56-м году жизни. В последнее время он боролся с тяжелой болезнью. Похороны состоятся завтра.

Церемония прощания длится уже около двух часов. Очередь проходит вдоль Театра сатиры и растягивается вдоль Садового кольца. Прямо над входом в Московскую филармонию — портрет Дмитрия Хворостовского и надпись «Навсегда с нами». Из динамиков звучит голос певца.

Прощаются с народным героем, чей уход воспринимают как личную боль. Люди, с которыми удалось пообщаться, долго не могли поверить, что их кумир ушел так рано. Таланта ему было отмерено намного больше, чем времени.

— «Его необыкновенное обаяние, его теплота и доверительный разговор со зрителем, когда каждому казалось, что он поет именно для него, это очень ценно. Это не у каждого артиста получается. А у Хворостовского, я думаю, что, помимо того, что он был великим артистом, у него была необыкновенно русская душа».

— «Мы все испытываем чувство глубокой боли. Ушел великий артист, который прославлял нашу вокальную школу за рубежом. В оперных ариях и песнях российских и советских композиторов, в романсах он прославлял нашу вокальную школу».

— «Когда отдаешь позитив, красоту... Эта добрая энергетика, которая исходила от него, от его голоса, от его таланта, от всего большого такого человека — это что-то необычное. Когда слушаешь, такое ощущение, что ты где-то между небом и землей паришь, поэтому очень хочется сказать ему спасибо».

Не просто артист — человек с большой буквы. Сильный, бесстрашный. Два с половиной года артист боролся с болезнью и был примером того, как надо жить. Когда его не стало, семья Хворостовского обратилась к поклонникам — не покупать пышных букетов, а лучше перечислить деньги в фонд изучения онкологических заболеваний.

Московская филармония — знаковое для Хворостовского место. Камерный, уютный зал, где его всегда так горячо принимали. Здесь, как и на лучших мировых площадках (Ла Скала, Метрополитен, Венская опера), на его концерт никогда не было лишних билетов.

Сейчас в зале Чайковского тоже сотни людей, многие сидят на зрительских местах, слушают необыкновенный голос Дмитрия Хворостовского. На сцене — близкие и друзья.

«С ним связана история и моя, и большинства людей, которые хоть раз его слышали, хоть раз его видели. Он проникал в сознание этих людей и очень многим людям дарил счастье, любовь, веру в жизнь, в прекрасное», — сказал народный артист РФ Евгений Герасимов.

«Мы искренне любили его и ждали всегда встречи с ним. И вот, к огромному сожалению, эта встреча состоялась, —сказал народный артист СССР Иосиф Кобзон. — И я почему-то вспомнил стихи Евгения Евтушенко, как будто бы он их посвятил Дмитрию.

Быть бессмертным не в силе,

но надежда моя:

если будет Россия,

значит, буду и я».

Траурная церемония продолжается. Прощание с Дмитрием Хворостовским будет проходить до 14 часов.


Читайте также: