Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2017, 10:04

В России сегодня отмечают День Героев Отечества

Это сравнительно молодой праздник, но его корни уходят глубоко в историю. В дореволюционной России 9 декабря отдавали дань уважения георгиевским кавалерам. После 1917 года праздник отменили. Он был восстановлен в 2007 году, но с другим названием.

Теперь ежегодно в этот день чествуют Героев Советского Союза и России, а также кавалеров орденов Славы и Святого Георгия. Торжественные мероприятия проходят во всех регионах: праздничные построения в войсках, возложения цветов, встречи с Героями.

Кроме того сегодня по всей России, а также за рубежом более чем в 30 странах все желающие могут пройти тест по истории Отечества, который приурочен ко Дню Героев. Проверить свои знания можно на 7000 площадок. Кроме России они организованы, например, в Германии, Великобритании, Ирландии, Южной Корее, Китае.

«Я закончила школу в 2015 году и, наверное, процентов 30 я уже забыла. Самый сложный вопрос — про древнюю историю России, про князей. И вот именно эту часть я уже забыла. Я просто хотела узнать, проверить свои знания. То есть, я вот сдавала экзамен по истории, хотела узнать, сколько процентов знаний у меня осталось после того, как я приехала в Китай», — рассказывает студентка Пекинского объединенного университета Александра Цыбекжапова.

Пройти тест можно и в Интернете. Как говорят организаторы, задания охватывают все периоды истории нашей страны, в том числе и события последних лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей