Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2017, 10:01

Ушел из жизни Леонид Броневой

Не стало Леонида Броневого. Выдающегося актера, народного артиста СССР. Он ушел из жизни этим утром, после тяжелой болезни. Всего через несколько дней Леониду Сергеевичу исполнилось бы 89. Среди его киноработ не так много главных ролей. Но все его персонажи — яркие и харизматичные. Их помнят и цитируют несколько поколений зрителей. «Покровские ворота», «Тот самый Мюнхгаузен» и, конечно же, «Семнадцать мгновений весны». Леонид Броневой навсегда останется в истории мирового кинематографа.

Грустная, чуть ироничная улыбка, всегда минимум грима, монологи, в которых, кажется, больше не высказанного, и даже самые простые фразы он говорил так, что их моментально разбирали на цитаты.

Это потом его шефа Гестапо будут называть эталоном актерского мастерства, а сотрудники секретных служб учиться у его Мюллера, как ставить в тупик во время многочасовых допросов. Но тогда это был риск, на главную роль группенфюрера СС пригласили малоизвестного и уже немолодого артиста.

Слава обрушилась сразу после выхода фильма «17 мгновений весны». Но сначала были годы скитаний по провинциальным театрам, безденежье. Чтобы прокормить маленькую дочь — жена умерла, когда девочке было 4 года, играл на деньги в домино, подрабатывал аккордеонистом, даже освоил блатной репертуар. А когда приехал попытать счастье в Москву, будущего народного артиста не взяли ни в один столичный театр. Звездного часа пришлось ждать долго. Известность пришла только в 45 лет. Но годы испытаний и потерь, признавался, многому научили.

«Мне вообще не нравится всегда милые люди, я им не доверяю, не доверяю тем, кто всегда мил, я доверяю больше мрачному, саркастическому человеку», — признавался Леонид Броневой.

Восторженным поклонникам Леонид Броневой ни раз говорил: в кино и театре я человек случайный. Хотел быть дипломатом или журналистом, но Ташкентский театральный оказался единственным вузом, где не требовалось заполнять анкету о родителях, ведь в 1937-м отца посадили как «врага народа».

«Я вообще считаю эту профессию ужасной, потому что в ней основа женская — нравиться. Летчик летит — ему необязательно нравиться, шахтеру нравиться не обязательно, сталевару не обязательно нравиться. А артисту, композитору обязательно нравиться. Это бабская черта заложена в этой профессии, она не мужская», — отмечал артист.

Во время съемок фильма «Тот самый Мюнхгаузен» он признавался, что нашел своего режиссера — Марка Захарова. С тех пор они вместе и в кино, и в театре. В 2012-м народный артист уже был на грани жизни и смерти — во время гастролей «Ленкома» в Киеве его госпитализировали с острым инфарктом и срочно сделали сложнейшую операцию на сердце, но даже после этого Леонид Броневой выходил на сцену любимого «Ленкома» почти каждый вечер. И всегда его появление заглушал шквал аплодисментов. И хотя он уверял, что актером стал по воле случая, зрителей не обманешь.


Читайте также: