Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2017, 12:09

В Москве стартовала традиционная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина

В Москве в Центре международной торговли началась пресс-конференция президента России. В этом году поставлен новый рекорд – аккредитовано 1640 журналистов. Разговор предстоит интересный – самые значимые темы, касающиеся положения дел в экономике, социальной сфере, медицине, ЖКХ, вопросы международной повестки дня и позиция главы государства.

Одна из особенностей таких встреч заключается в том, что Владимир Путин не ограничивает журналистов ни по темам вопросов, ни по времени общения. При этом отдает приоритет корреспондентам отечественных СМИ, причем, региональных. Модератором общения выступает пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Правда, в какой-то момент президент берет инициативу в свои руки и начинает сам определять, кому дать слово.

По словам Пескова, важно, что Владимир Путин отвечает абсолютно на все вопросы, в том числе, самые острые. Он всегда тщательно готовится к общению с прессой, изучает массу документов, предоставленные министерствами и ведомствами справки. Вот и накануне, как сообщили в Кремле, глава государства без отрыва на публичные мероприятия с утра до ночи работал с материалами.

Первая большая пресс-конференция была проведена в июле 2001 года, спустя год с небольшим после того, как Владимир Путин вступил в должность президента. Это стало неким подведением итогов. Вопросы касались работы правительства и Госдумы, военной реформы, ситуации в Чеченской республике.

На следующей встрече с прессой глава государства отвечал на вопросы о региональной политике, борьбе с коррупцией, говорил о вступлении России во Всемирную торговую организацию и расширении НАТО.

В 2003 году Владимира Путина спрашивали о предстоящих президентских выборах. Поднималась тема влияния крупного бизнеса на жизнь страны. Президент тогда отметил, что за два-три года было принято много законов – такого обновления, такой реконструкции никогда в истории нашего государства не было.

На четвертой по счету пресс-конференции и первой во втором президентском сроке Владимира Путина говорили об укрупнении российских регионов и монетизации льгот. В беседе о постсоветском пространстве глава государства подчеркнул, что его беспокоит решение конфликтов неправовым способом.

В 2006 году журналисты много интересовались внутренней политикой. Глава государства отвечал на вопросы о национальных проектах, демографии, переезде Конституционного суда в Петербург. Что касается внешней политики, то репортеров волновала российско-украинская проблема в газовой сфере, эта тема тогда была очень острой.

В 2007 году говорили о предстоящих парламентских и президентских выборах. Зашла также речь о развитии Дальнего Востока и проблемах миграции. Основной проблемой социальной сферы Путин назвал тогда неравенство в доходах.

В феврале 2008 года беседа с репортерами продолжалась больше четырех часов – глава государства подводил итоги двух президентских сроков. На вопрос, какая российская проблема больше всего его «утомила», российский лидер ответил – коррупция.

Дальше на четыре года в проведении больших пресс-конференций был перерыв, Владимир Путин занимал тогда пост премьер-министра. Возобновился такой формат в 2012 году. Тогда поднимались вопросы о судебной системе, прямых выборах губернаторов, де-оффшоризации экономики и возвращении зимнего времени.

Центральная тема встречи в следующем, 2013 году – госпереворот на Украине. Также президент говорил об отзыве лицензий у банков, гарантиях вкладов населения, о введение в некоторых регионах в качестве эксперимента социальных норм потребления электроэнергии.

В 2014 году главными стали вопросы о Крыме и антироссийских санкциях. А отвечая на вопросы журналистов о курсе доллара и ценах на нефть, президент подчеркнул, что все социальные обязательства перед пенсионерами и бюджетниками будут выполнены.

В следующем году Владимир Путин обратил внимание, что некоторые отрасли нашей экономики показывают уверенный рост. Касаясь проблемы возможного повышении пенсионного возраста, глава государства заявил, что считает такое решение преждевременным. И впервые на пресс-конференциях репортеры спрашивали о Сирии – за два с половиной месяца до этого Россия по просьбе Дамаска начала там военную операцию по противодействию терроризму.

Предыдущая пресс-конференция, 2016 года, началась с экономических тем. Были отмечены рост показателей, позитивное влияние на многие отрасли импортозамещения и рекордно низкий уровень инфляции. Немало вопросов было посвящено внешней политике – отношениям с Турцией, Украиной, ЕС и США, где только что выбрали президента. Журналисты задали вопрос о допинговых скандалах. Президент заявил тогда, что в России никогда не было никакой государственной системы допинга.

Как и в предыдущие годы, до начала большой пресс-конференции президента не все журналисты соглашаются поделиться, какие вопросы будут задавать. Но некоторые все-таки рассказали, как проходила их подготовка к встрече с главой государства. Так, в Красноярске был проведен опрос жителей, в результате выбрали тему, которая волнует всех без исключения – загрязнение воздуха в городе. Журналисты из Саранска собираются спросить у президента о судьбе спортивных сооружений, построенных к Чемпионату мира по футболу, после завершения первенства. В Кронштадте волнуются о сохранении исторических памятников. Журналисты из Калининградской области хотят задать вопрос о снижении тарифов на авиаперелеты для жителей региона. Некоторые вопросы касаются поддержки национальных традиций и культуры.

Среди тем, которые собираются поднять представители зарубежной прессы, важное место занимает борьба с терроризмом. Журналисты из Турции собираются спросить у российского президента, каким он видит политический процесс в Сирии после разгрома ИГИЛ. В Египте также говорят о роли России в борьбе с терроризмом. Там надеются, что авиасообщение между двумя странами возобновится в ближайшее время.

Первый канал ведет прямую трансляцию большой пресс-конференции. Также ее можно увидеть на телеканалах «Россия-1», «Россия-24» или услышать по радио на станциях «Маяк», «Вести FM и «Радио России». Кроме того, следить за общением президента с представителями СМИ вы сможете на нашем сайте 1tv.ru.

Ключевые заявления президента, а также видеофрагменты пресс-конференции — в онлайн-репортаже 1tv.ru

Читайте также: