Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2017, 12:06

Большая пресс-конференция Владимира Путина обнажила острую проблему военных городков

У жителей военных городков появилась надежда на решение давней проблемы. О том, в каких условиях им приходится жить и сколько за это платить, накануне узнала вся страна. На большой пресс-конференции Владимиру Путину рассказали, что, например, в Ленинградской области управляющая компания выставила счета за услуги ЖКХ с запредельными суммами — до 50 тысяч рублей. Президент заявил, что надо незамедлительно ввести государственное регулирование жилищных тарифов.

Неприятный новогодний подарок. Вместо привычных 6-7 тысяч за скромную однушку – суммы в два раза больше. Перерасчет за апрель-май – гласят строчки в квитанциях.

В итоге те, кто исправно платил по счетам, сегодня злостные должники. И это не только военные и их семьи. Пенсионеры показывают платежки, едва сдерживая слезы.

Коммунальщики путаницу в квитанциях объясняют сменой управляющей компании. При этом когда одно ООО «Главное управление жилищного фонда» передавало дела другому юрлицу, якобы отсутствовали тарифы за отопление и водоснабжение. Поэтому полгода в квитанциях плату за потребленные воду и тепло не прописывали.

«Новая организация была создана 1 апреля 2017 года, и не было тарифов, соответственно тарифы были получены только в ноябре. Так как не было тарифов, ресурсы жителям не начислялись, но ресурсы потреблялись жителями. Теперь ресурсы, которые потребили жители, выставлены в единовременной квитанции», — отметил замначальника по жилищному фонду ФГБУ «ЦЖКУ Министерства обороны по Западному военному округу» Ольга Преображенская.

Счета летом действительно приходили без учета потребленной воды и тепла. Но справедливо, а главное, законно ли, выставлять счета спустя полгода, вопрошают возмущенные жители.

«Да, мы потребляли воду, газа, свет, всего остального. В чем наша вина, что эти квитанции не приходили вовремя ежемесячно, а пришли теперь за пять месяцев. Это вина не наша, жильцов, а вина управляющих компаний», — считает женщина.

«Платить надо, я согласен, мы живем здесь, но так резко перед Новым годом. Им — премиальные, а я буду 22 тысячи платить, когда я пять платил все время. Я не смогу», — говорит мужчина.

Военная прокуратура Западного округа провела проверку. Согласно заявлению ведомства, «должностные лица «Главного управления жилищным фондом» допустили нарушения при расчете размеров оплаты за коммунальные услуги». Впрочем, какие конкретно, ревизоры не уточняют. При этом жильцы обращают внимание, что они по счетам платят, а за состоянием домов никто не следит.

Стены в плесени, огромные щели в окнах. Чтобы хоть как-то прогреть квартиру в минус 20, приходится включать газовую плиту. Это при том, что с каждой квартиры коммунальщики собирают около двух тысяч в месяц за содержание дома.

Косметического, не то что капитального ремонта в домах не было уже несколько десятков лет. Мусор, сетуют жильцы, вывозят нерегулярно. В подвалах – воды по колено. Трубы текут, а ведь за эту воду тоже платят люди. О проблеме во время большой пресс-конференции президенту рассказал журналист из Петербурга.

«В ноябре и декабре офицеры и контрактники, живущие в военных городках по всей стране, получили запредельные квитанции на оплату услуг ЖКХ. В Ленобласти, только вдумайтесь, за один месяц плата доходила до 50 тысяч с одной семьи. При этом военные городки находятся в запустении, зарастают мусором, в них постоянно перебои со снабжением. Вам этого просто не показывают. У нас все есть: и фотографии, и квитанции», — сказал Виктор Смирнов.

«Ваша озабоченность по поводу военных городков понятна, и я ее разделяю, кстати говоря. На это нужно будет обратить особое внимание. Нужно сделать это в самое ближайшее время. Начисляют платежи, необоснованные часто, клиенты оспаривают, теперь управляющие компании в связи с готовящимися решениями должны будут не просто сделать перерасчет, а заплатить еще плюс 50% за неправильно выставленный счет в качестве штрафа, можно сказать», — отметил Владимир Путин.

Проблема есть и в непрозрачности формирования тарифов, отметил президент. Так, за коммуналку – свет, воду, тепло и газ – предельный рост установлен на уровне 4% в год. Фактически же достигает 8-9%. Что касается жилищных платежей текущего содержания дома, ситуация еще хуже.

«Там вообще нет никакого регулирования, нет верхнего потолка, поэтому за эту часть платежи зашкаливают, в среднем сейчас получилось на момент времени 23 с лишним процента, а местами и месяцами — свыше 30%. Вообще никуда не годится. Что нужно сделать? Нужно вводить ограничения, безусловно, так же, как по коммунальным платежам вводить регулирование и по жилищным платежам, и сделать это нужно незамедлительно», — сказал Владимир Путин.

Военные коммунальщики пересматривать тарифы пока, похоже, не собираются. Людям предлагают заплатить всю сумму, пусть и в рассрочку на несколько месяцев. Это при том, что многие добросовестные плательщики вносили деньги авансом. Но управляющие компании банкротились одна за другой, а переплаченного жильцам так никто и не вернул.

Глава Минобороны поручил командующему войсками Западного военного округа взять под личный контроль разрешение вопросов с завышенными тарифами от местной управляющей компании для жителей военгородков в Ленинградской области.

Как сообщается, в ходе встречи командования с населением и коммунальщиками принято решение о предоставлении рассрочки по выплате образовавшейся задолженности в течение 12 месяцев.

Читайте также: