Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2017, 12:00

Международный экипаж с позывным «Астрей» направляется на МКС, где проведет 122 дня

В 10 часов 21 минуту с «Байконура» отправился пилотируемый корабль «Союз». Он доставит на Международную космическую станцию участников новой экспедиции, которая продлится 122 дня. За это время экипаж проведет множество научных экспериментов, сделает несколько выходов в открытый космос. Командир Антон Шкаплеров даже проголосует на президентских выборах.

Раскатистый рокот двигателей ракеты сотрясает байконурскую степь. Старт, и уже через 520 секунд космический корабль «Союз МС-07» выходит в безвоздушное пространство.

Основной состав экипажа — позывной «Астрей» — госкомиссия утвердила накануне: командир корабля Герой России Антон Шкаплеров, бортинженеры — американец Скотт Тингл и японский астронавт Норисигэ Канаи.

Для Шкаплерова это уже третий в карьере полет на МКС. На традиционной пресс-конференции за день до старта он рассказал, что уже не впервые ему предстоит отметить на орбите Новый год, день рождения и даже проголосовать на выборах президента. Для этого будет проведена специальная процедура — отдаст свой голос Антон Шкаплеров по закрытому каналу связи через доверенное лицо.

«Представитель избиркома приезжает специально в ЦУП. У нее есть специальный такой маленький чемоданчик, он считается как урна. Есть, естественно, перечень кандидатов, заранее нам отправляется в космос», — рассказал командир основного экипажа ТПК «Союз МС-07» Антон Шкаплеров.

Российскому космонавту предстоит выход в открытый космос и десятки научных экспериментов. В этой экспедиции у Антона Шкаплерова будет не два выходных в неделю, как обычно, а всего один — в воскресенье.

«Всего на станции будет проведено более 300 опытов, 80 из которых новых, российский сегмент — около 100. Порядка 60 буду проводить лично я. Мы занимаемся космической биологией, биотехнологией. Это выполнение  тех экспериментов, которые на Земле в условиях гравитации выполнить невозможно», — сообщил Антон Шкаплеров.

Японского астронавта спрашивали, о чем он беседовал со своей семьей перед стартом — об обычных, вполне земных вещах.

«Мы разговаривали о том, что например, здесь, на Байконуре, очень холодно, намного холоднее, чем в Токио. Или о том, что еда здесь очень вкусная, мне очень нравится», — поделился второй бортинженер ТПК «Союз МС-07» Норисиге Канаи.

Перед стартом к космонавтам приехали семьи, но даже с самыми близкими общаться можно только через стекло — экипаж почти месяц находился на строгом карантине. Младшая дочка Шкаплерова, Кира, прикладывает руку к руке отца. В этот раз индикатором невесомости ее подарок — любимая мягкая игрушка.

«Это маленький карликовый серенький пудель, у нас дома такой был», — говорит Кира Шкаплерова.

«Все равно волнуешься — первый, второй, третий раз. Эмоции, наверное, все время одни и те же. Немножко грустно, потому что Новый год мы будем отмечать без папы. Но настрой в общем нормальный, боевой», — рассказывает супруга командира корабля Татьяна Шкаплерова.

Космонавтов провожали в полет аплодисментами под традиционную мелодию «И снится нам не рокот космодрома». Затем доклад госкомиссии, примерка скафандров. А саму ракету установили на точке запуска еще за несколько дней до старта.

От ангара ракета «Союз МС-07» по железной дороге очень медленно движется к «Гагаринскому старту». Путь в 10 километров она преодолевает почти за два часа. Затем начинается вертикализация — ракету устанавливают в стартовое положение. До момента начала работы двигателей она уже не сдвинется ни на миллиметр.

На МКС вместе с экипажем отправился ряд трофеев — официальная шайба Континентальной хоккейной лиги и копия Кубка Гагарина. Кроме того, в космос сегодня улетел и флаг мирового Чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills, который пройдет в Казани в 2019 году. Легендарный летчик-космонавт Сергей Крикалев стал послом будущего Чемпионата.

«Подготовка кадров и воспитание подрастающего поколения — это часть нашей профессии в том числе, поэтому то, что сейчас состоялось такое мероприятие, я думаю, это очередной этап в подготовке и профессиональной мотивации ребят, которые в будущем, надеюсь, к нам придут», — говорит космонавт, посол Чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Сергей Крикалев.

В этот раз за время от старта до стыковки — двое суток полета — космический корабль совершит почти 40 витков вокруг Земли, прежде чем причалит к МКС! Экипаж с позывным «Астрей» проведет на орбите полгода.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей