Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2017, 21:34

Отношения России и США тоже затрагивались на большой пресс-конференции президента РФ

Российско-американские отношения сегодня центральный вопрос мировой политики. Но здесь тема мифического вмешательства России во внутренние дела США, в их выборы. Она мешает всем, включая самих американцев.

«Раз уж так много дыма, то огонь тоже должен быть. Каким образом вы американцам объясните колоссальное число контактов между представителями предвыборного штаба Трампа и вашим правительством?» — задал вопрос Владимиру Путину журналист ABC News Теренс Моран.

«Вы знаете, это все придумано. Все это придумано людьми, которые находятся в оппозиции к Трампу для того, чтобы придать его работе нелегитимный характер. А как вы вообще представляете? Любой избирательный процесс во всем мире… что, нужно вообще запретить любые контакты? Нашего посла обвиняли в том, что он с кем-то встречался. Но это же общемировая практика. Когда дипломатические представители, даже члены правительств встречаются со всеми кандидатами, с их командами, обсуждают какие-то вопросы, перспективы развития, хотят понять, что будут делать те или иные люди, если они придут к власти. Как на это реагировать? Чего здесь такого кто-то увидел запредельного и почему это должно все приобрести характер какой-то шпиономании? Ну, надо, мне кажется, всем нам надо научиться, что у кого-то что-то получается, а у кого-то что-то не получается, надо делать выводы из этого и идти вперед. А не набрасываться, как, как я не знаю, зверьки друг на друга», — ответил президент России.

Более того, заговорили о возможной новой гонке вооружений. Соединенные Штаты грозят выйти из договора СНВ-3. Это Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений. Это один из краеугольных камней мировой системы безопасности. Договор лимитирует количество ядерных боезарядов. Действительно, отказ от него может привести к бесконтрольному наращиванию вооружений. Об этом спрашивали журналисты. И тут возникает логичный вопрос: а выдержит ли это российская экономика?

«В Соединенных Штатах сейчас уже подписан закон о военных расходах в 700 миллиардов долларов. У нас 46 с небольшим, а там — 700. Почувствуйте разницу. Может ли наша страна позволить себе такие расходы? Нет. Но нам того, что мы тратим, вот эти 46 с небольшим, достаточно. Можно, конечно, сказать, что и этого много, но вы знаете, у нас известная шутка, что те, кто не хотят кормить свою армию, будут кормить чужую. Я вот иногда рассказываю вам всякие шутки на этот счет, могу рассказать очередную. Она тоже с бородой, но все-таки более современная. У бывшего офицера сын приходит к нему, и он сына спрашивает: — Сынок, вот здесь вот у меня кортик был. Ты не видел кортика? Он говорит: — Пап, не ругайся, я его поменял у мальчишки из соседнего двора на часы. Он говорит: — Ну, покажи. Посмотрел: — Часы хорошие, молодец. А знаешь, вот, завтра придут к нам бандиты и грабители, меня убьют, маму убьют, сестру твою старшую изнасилуют, а ты выйдешь и скажешь: «Добрый вечер, московское время 12 часов 30 минут». Мы же с вами не хотим такого развития событий. Так что мы будем уделять нужное внимание развитию армии и флота. Не втягиваясь в гонку вооружений и не разрушая бюджет», — подчеркнул президент России.

А ведь примеры совместных действий есть,  ведь примеры совместных действий есть. Сегодняшний пример — информация от ЦРУ, которая позволила предотвратить теракт в Петербурге. И российские спецслужбы дают американцам подобную информацию. Относительно недавний пример: иранская ядерная проблема. Коалиция из шести стран — Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия — 10 лет вели переговоры и договорились с Ираном о том, что он не будет разрабатывать ядерное оружие. Мирный атом — да, а вот атомные бомбы — нет. Теперь, правда, Трамп своими заявлениями сводит на нет все достижения. Но позитивный опыт остался.

Теперь вот проблема Северной Кореи, ее ракетно-ядерных сил. Очевидно, что без России эту проблему не решить. Американский корреспондент прямо потребовал от Путина поддержать США.

«Интересные вы ребята. Вы не обратили внимание, что ваши.. значит, конгрессмены, сенаторы, они так хорошо выглядят, красиво, костюмы у них, рубашки. Они вроде умные люди. Они нас поставили в один ряд с Северной Кореей и Ираном. И при этом в то же время подталкивают президента, чтобы он уговорил нас вместе с вами решать проблемы Северной Кореи и Иранской ядерной программы. Вы вообще нормальные люди, нет?

Ну, странно, согласитесь. Ну, честное слово. Это как-то за уровнем, так сказать, за скобками здравого смысла. Но что касается Северной Кореи, наша позиция хорошо известна. Мы не признаем ядерного статуса Северной Кореи. Мы считаем, что все, что там происходит, это контрпродуктивно. Мы считаем, что с обеих сторон нужно прекратить нагнетание ситуации. Уже вроде мы услышали там от американских партнеров: все, мы прекратим учения. Нет, взяли и опять провели, северокорейцы опять запустили ракеты.

Ну, надо спираль эту закончить, ведь это чрезвычайно опасная вещь. Вот сейчас господин Тиллерсон заявил о том, что Соединенные Штаты вроде готовы к прямым контактам. Это очень хороший сигнал, это очень хороший сигнал, который говорит о том, что в американском руководстве в целом, и в Госдепе происходят явные подвижки осознания реалий. Надеюсь, вместе с разведсообществом в Соединенных Штатах вместе с Пентагоном. И вот если мы будем двигаться вот так вот, исходя из здравого смысла, то мы, конечно, будем сотрудничать с Соединенными Штатами по всем вопросам подобного рода, в том числе по Северной Корее», — рассказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей